С 3 по 7 октября сотрудники управления образования и педагоги образовательных организаций в составе 12 человек приняли участие в VII образовательном форуме «Образовательное пространство без границ».

Дискуссионная площадка объединила представителей педагогического сообщества региона и приглашённых экспертов в области инклюзивного образования. Основной темой обсуждения стали вопросы обучения детей и подростков с особыми возможностями здоровья.

Открытие мероприятия прошло во вторник, 3 октября, в Камчатском дворце детского творчества. От имени главы региона Владимира Илюхина к участникам форума обратился заместитель Председателя Правительства Камчатского края Владимир Пригорнев.

«Образование детей с особыми потребностями является одной из важнейших задач для государства. Это необходимое условие для создания инклюзивного общества, которое позволит каждому человеку вырасти достойным гражданином страны и внести свой весомый вклад в развитие Камчатки, Дальнего Востока и России в целом. Для этого мы с вами должны помочь каждому ребёнку полностью реализовать свой потенциал, вне зависимости от его личных жизненных обстоятельств, - отметил Владимир Пригорнев. - У каждого из вас есть свой уникальный опыт работы с разными детьми, и я уверен, что обмен опытом в рамках форума позволит нам более качественно организовать работу системы образования и постепенно снять всё ещё остающиеся ограничения».

Программа форума была рассчитана на 5 дней. В рамках мероприятия педагогическое сообщество обсудило актуальные вопросы обучения, воспитания и развития детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольных образовательных организациях и по основным образовательным программам общего образования. Особое внимание уделили вопросам совершенствования деятельности психолого-медико-педагогических комиссий, развития активных форм профориентации лиц с инвалидностью.

В продолжении краевого мероприятия в Камчатском театре драмы и комедии состоялось Торжественное мероприятие, посвящённое Дню учителя. Работников педагогического труда с профессиональным праздником поздравил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

На торжественной церемонии отличившимся учителям, работникам дошкольного и дополнительного образования вручили награды, почётные грамоты и ценные подарки Правительства Камчатского края.

Так, почетной грамотой Правительства Камчатского края за многолетний добросовестный труд, активную жизненную позицию награждена Мосина Лилия Львовна – младший воспитатель структурного подразделения детский сад «Березка»  МБОУ Большерецкая  СОШ №5.

Кроме того почётными грамотами Министерства образования и молодежной политики Камчатского края были награждены Старостина Алена Вячеславовна – воспитатель МБДОУ  детский сад «Чебурашка» комбинированного типа, Токарева Елена Дихвановна – заведующая хозяйством МБОУ Запорожская НОШ-д/с №9.

В рамках форума в новом Камчатском выставочном центре состоялось открытие выставки «Образование. Карьера. Увлечения».

В экспозиции была представлена региональная система образования детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов: опыт работы государственных и муниципальных образовательных организаций Камчатского края, реализующих адаптированные общеобразовательные программы, организаций дополнительного образования.

Хотелось бы отметить, что сегодня в Усть-Большерецком районе работают порядка 500 работников в сфере образования, из которых 120 – школьные учителя.