Председатели пяти участковых избирательных комиссий, (139-143) их заместители и секретари приняли участие в семинаре для руководителей участковых избирательных комиссий,  организованный  8 февраля 2018 года Усть-Большерецкой  территориальной избирательной комиссией. Открыла семинар председатель территориальной комиссии  Утёнышева Людмила Николаевна. Она раскрыла основные задачи,  стоящие перед комиссиями в организации предстоящих выборов Президента Российской Федерации. Остановилась на вопросах ответственности за нарушения выборного законодательства.  Наряду с вопросами теоретического характера, большая часть времени семинара была отведена практической работе. Так, секретарь территориальной избирательной комиссии  Наталья Бокова провела практическое занятие по   порядку  заполнения заявления для голосования  по месту нахождения.  Слушатели обсудили множество  ситуаций, возможных для возникновения в день голосования и пути их решения. 

 

     Системный администратор Алла Новоселова провела практическое занятие по формированию протокола участковой избирательной комиссии с применением новой технологии. Здесь  секретари комиссий могли самостоятельно потренироваться в этой работе. Оживлённо прошло обсуждение и формирование списка избирателей, работа с ним в день голосования. Конечно,  не обошли стороной и порядок сдачи документов в помещении ТИК.  В  общем,  все члены комиссий увидели, услышали, узнали все, что требуется для организации подготовки и проведения на территории выборов Президента Российской Федерации. И в то числе  по вопросам финансирования  и оформления отчетных документов. Об этом квалифицированно рассказала бухгалтер. Завершился семинар тестированием. Хоть и отвечали на вопросы  теста все хором, но отрадно, что члены комиссий свое дело знают. Подобный семинар предстоит в Озерновской  территории.

Никитина С.А. Никитина-член Усть-Большерецкой территориальной комиссии.

 

DSC04313_новый размер.JPGDSC04310_новый размер.JPGDSC04309_новый размер.JPGDSC04307_новый размер.JPGDSC04304_новый размер.JPGDSC04301_новый размер.JPGDSC04318_новый размер.JPGDSC04317_новый размер.JPGDSC04314_новый размер.JPG