Общая информация об организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Камчатском крае

1) Министерство социального развития и труда Камчатского края является уполномоченным исполнительным органом государственной власти по обеспечению отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На эти цели Министерству ежегодно выделяются средства из федерального и краевого бюджетов, что позволяет на конкурсной основе:

- приобрести путевки в загородные стационарные оздоровительные лагеря;

- оплатить проезд организованных групп детей к месту отдыха и обратно;

- организовать работу лагерей дневного пребывания на базе учреждений социального обслуживания.

2) Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, оздоровление в загородных стационарных лагерях, является бесплатным и организуется через органы социальной защиты населения муниципальных образований в Камчатском крае по месту жительства ребенка.

Путевки (направления) в загородные стационарные оздоровительные лагеря предоставляются детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в возрасте от 6,5 до 16 лет (включительно). К данной категории относятся:

1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой (попечительством), воспитывающиеся в приемных семьях;

2) дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, способные к самообслуживанию;

3) дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;

4) дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;

5) дети, оказавшиеся в экстремальных условиях;

6) дети - жертвы насилия;

7) дети, проживающие в малоимущих семьях;

8) дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

Путевки (направления) выделяются в соответствии с утвержденным Порядком организации отдыха и оздоровления отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в загородных стационарных оздоровительных лагерях, а также административным регламентом.

Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в отдаленных населенных пунктах, которые направляются в загородный лагерь по линии органов социальной защиты населения, Министерством организуется их доставка к месту отдыха и обратно в составе группы в сопровождении сотрудника отдела социальной защиты или привлеченного лица. При этом авиа(авто)перевозка для ребенка является бесплатной.

3) В лагерях дневного пребывания, созданных на базе учреждений социального обслуживания, оздоровление детей производится также бесплатно. В данные виды лагерей принимаются дети от 6,5 до 16 лет (включительно), а для трудовых отрядов – до 18 лет.

Категория детей, которые могут претендовать на оздоровление в лагерях дневного пребывания на базе учреждений социального обслуживания, указана выше, а в отрядах труда и отдыха могут быть также приняты дети, относящиеся к «группе риска», дети с девиантным поведением, состоящие на учете в органах внутренних дел.

В данных лагерях дети получают трехразовое питание, комплекс реабилитационных услуг, досуговые мероприятия.