ГРИПП ПТИЦ – острая инфекционная болезнь, передаваемая человеку от животных. К гриппу птиц восприимчивы все виды птиц, млекопитающие и человек. Основной риск заноса вируса на благополучную территорию связан с миграцией дикой перелётной птицы (утки, гуси). Вирус гриппа птиц устойчив во внешней среде; в тканях мёртвых птиц, фекалиях или воде он может сохраняться до одного года. При температуре плюс 56 0С погибает в течение 3 часов, при температуре плюс 60 0С – в течение 30 минут.

Основным источником вируса в природе являются водоплавающие птицы, которые переносят вирус в кишечнике и выделяют его в окружающую среду со слюной и помётом.

Заражение человека и домашней птицы происходит при тесном контакте с инфицированной живой и мёртвой дикой или домашней птицей. В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Кроме того, выделения заражённых птиц, попадая на землю, в воду, на растения могут стать причиной заражения человека и здоровой птицы при питье, купании и через грязные руки.

Симптомы заболевания гриппом птиц у человека. От заражения до первых признаков заболевания может пройти от нескольких часов до 5 дней. Заболевание начинается с озноба, повышения температуры до 38 0С и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Через 2-3 дня появляется затруднённое дыхание, влажный кашель, часто с примесью крови.

Профилактика осуществляется владельцами птицы комплексно и включает мероприятия организационно-хозяйственного характера:

  1. Информирование государственной ветеринарной службы Усть-Большерецкого района о наличии птицы в хозяйствах с целью проведения необходимых диагностических исследований.
  2. Не допускать выгул (выход) домашней птицы за пределы дворовой территории, исключить контакт домашней птицы с дикими птицами, особенно водоплавающими и синантропными (голуби, воробьи, вороны, чайки).
  3. Осуществлять куплю-продажу домашней и декоративной птицы в местах санкционированной торговли при наличии ветеринарных сопроводительных документов на неё.
  4. Содержать территории и строения для содержания животных и птицы в чистоте; периодически проводить дезинфекцию всех помещений, территории.
  5. Обеспечить засетчивание окон и дверей, исключающее возможность попадания дикой и синантропной птицы в помещения для хранения кормов и содержания птицы.
  6. Ухаживать за домашней птицей в выделенной для этих целей рабочей одежде.

При обнаружении трупов птиц или выявлении больной птицы необходимо незамедлительно сообщить в КГБУ «Усть-Большерецкая райСББЖ» по телефону:

8 (41532) 21332»