1. Заявка на участие в ярмарке (подается организатору ярмарки);
  2. Паспорт;
  3. Медицинская книжка;
  4. Документ, подтверждающий ведение К(Ф)Х, ЛПХ (выписка из похозяйственной книги, заверенная местной администрацией) или занятие садоводством, огородничеством, животноводством;
  5. Электронные ветеринарные сопроводительные документы для реализации каждой партии продукции (для меда и продуктов пчеловодства дополнительно – паспорт пасеки).

Ярмарка – это ограниченное во времени, периодически повторяющееся торговое или торгово-праздничное мероприятие, организуемое в заранее определенном месте, с установленным временем, сроком и периодичностью проведения, на котором множество продавцов предлагают покупателям товары (работы или услуги) в соответствии с типом ярмарки.

Организатором ярмарки может быть: орган местного самоуправления муниципального образования в Камчатском крае, государственное или муниципальное учреждение, юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель.

Согласно полномочиям, организатор определяет режим работы ярмарки, порядок предоставления и схему размещения мест для продажи товаров, утверждает ассортиментный перечень реализуемых товаров, а также контролирует соблюдение всех установленных требований участниками ярмарки.

На ярмарках возможна продажа, в том числе и сельскохозяйственной продукции животного происхождения непромышленного изготовления (мясо птицы, кроликов, яйцо, молоко и молочные продукты), после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы каждой партии продукции, подлежащей реализации и наличия ветеринарных сопроводительных документов на нее.

 

Кто может торговать на ярмарке?

Получить место на ярмарке могут крестьянское (фермерское) хозяйство, граждане ведущие, личное подсобное хозяйство или занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством.

Требования к условиям продажи.

При реализации продукции на сельскохозяйственной ярмарке на руках у продавца в обязательном порядке должны быть все необходимые документы, а также должны выполняться все требования, установленные действующим законодательством.

Так, торговое место должно быть оборудовано в соответствии с требованиями санитарных норм и правил, оснащено: подтоварниками, стеллажами, соответствующим инвентарем, специализированным холодильным оборудованием для продажи товаров, требующих определенных условий хранения.

Форма одежды продавца обязательно включает в себя фартук, нарукавники, перчатки.

Каждая партия продукции должна сопровождаться ветеринарными сопроводительными документами (для меда и продуктов пчеловодства дополнительно – паспорт пасеки). Кроме того, необходимо довести до потребителя информацию о наименовании, месте производства (адрес), дате производства.

При реализации молока сырого необходимо довести до потребителя информацию о необходимости его кипячения.

 

Примечание.

Для возможности реализации мяса, убой животного необходимо произвести в сертифицированном убойном пункте (за исключением мяса птицы и кролика).

С 1 июля 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов производится в электронной форме с использованием ФГИС «Меркурий».

Для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и оформления ветеринарных сопроводительных документов необходимо обращаться в краевое государственное бюджетное упреждение ветеринарии, расположенное на территории соответствующего района (https://www.kamgov.ru/agvet/subordinate-entity/index).

            В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Камчатского края постановлением Губернатора Камчатского края от 10.04.2020 № 50 установлены обязательные к исполнению меры, к которым в том числе относится работа с посетителями торговых объектов строго в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки).