В Усть-Большерецком районе действует работают трудовые отряды школьников. 155 бойцов в возрасте от 14 до 18 лет занимаются благоустройством территорий городских и сельских поселений Усть-Большерецкого района.

Трудовые отряды организованы в рамках муниципальной программы «Содействие занятости населения Усть-Большерецкого муниципального района» при поддержке Центра занятости Усть-Большерецкого района.
 В этом году на эти цели из краевого бюджета выделено 355 725 рублей и из районного - 4 млн 330 рублей. В качестве работодателей выступают администрации поселений района.
Основная сфера деятельности трудовых отрядов – благоустройство населенного пункта, куда входят территории школ и детских садов, а также озеленение, уборка случайного мусора, приведение в порядок рабочего инвентаря, облагораживания территорий, и т. д. Таким образом, ребята, приводя территории своих поселений в порядок, за несколько часов работы получают чуть более 20 тыс. рублей.
В с. Усть-Большерек ООО РПК «Скоп» и депутатский корпус Усть-Большерецкого сельского поселения поощряют бойцов трудового фронта первой, самой трудоемкой, майской смены дополнительными премиями по 2 тыс. рублей к основному окладу.
Трудотерапия несет свои положительные плоды: подростки привыкают трудиться, учатся ценить заработанную копейку, у них появляется чувство ответственности и возможность помочь материально родителям. 
photo 2022 06 24 13 04 40
photo 2022 06 24 13 04 39