ШКОЛА КАВ

Строительство нового учебного учреждения началось 15 апреля и рассчитано учебное заведение на 90 учащихся.
Победителем открытого аукциона на строительство Большерецкой средней образовательной школы № 5 стало общество с ограниченной ответственностью «Трест». По контракту подрядчик возведет 2-этажное здание, состоящее из 4-х корпусов, обустроит территорию, площадки различного назначения и дорожное покрытие.
Компания «Трест» возводит здание по сейсмоустойчивой технологии с литьем монолитных бетонных конструкций под руководством мастера стройки Григория Робертовича АЙВАЗЯНА и прораба Мурада Таласпаевича СМИРНОВА.
Также контроль за строительством от начала и до ее завершения осуществляет инженер-геодезист Константин Александрович ЛЫСЕНКО из г. Калининграда. Он рассказал о примененных в строительстве школы современных технологиях GPS навигации, позволяющих строить школу по трехмерной проекции только в натуральную величину: «Моя должность здесь называется геодезист-строитель. Не забывая старые технологии (нивелиры и тахеометры), мы применяем в строительстве школы новые - спутниковое GPS оборудование. На объекте у нас стоит тарелка, а базовая станция располагается на геодезическом знаке. Принцип работы такой: над нами летает 24 GPS спутника по определенной орбите и передают нам с помощью антенны доплеровские лучи, которые летят со скоростью света. И пересечение этих лучей дает наше местоположение спутниковой орбите. Таким образом мы определяем точные координаты и наша школа строится в координатах модели, а не просто рисунка-схемы. То есть вся математическая основа проекта переносится в натуру до миллиметра».
Строящаяся школа стала первым в Камчатском крае объектом, на котором работы ведутся под контролем общественных наблюдателей - это Диана Владимировна Ананиева - жительница п. Октябрьский и Анастасия Сергеевна Павленко из Апачи.
«21 марта 2022 года с Общественной палаты Камчатского края обратились ко мне с предложением стать народным ревизором на территории Усть-Большерецкого района и подыскать еще одну кандидатуру. Я предложила Анастасию Павленко - она неравнодушный, ответственный человек с активной жизненной позицией», - рассказала Диана Владимировна.
На строительстве школы работают около 30-ти человек. На сегодняшний день уже залит фундамент четырех корпусов и производится монтаж подвального этажа школы. Правительство края прорабатывает возможности досрочного завершения стройки для того, чтобы дети с. Кавалерское пошли в новую школу уже в новом учебном году 2023-2024.
В то время, когда номер был готов к печати, Д.В. Ананиева прислала информацию об очередном инспектировании объекта. Мастер стройки
Г. Р. Айвазян ответил на интересующие ее вопросы о ходе строительных работ, а также сказал, что 2 июня будет производиться сдача подвального этажа школы.

ШКОЛА наблюдатели

Газета "Ударник"