В минувшие выходные в посёлке Октябрьский состоялось событие, которого очень многие люди ждут целый год. Эти люди – любители чистого воздуха, хрустящего снега, активного отдыха и зимней рыбалки. А событие это – чемпионат Усть-Большерецкого района по подлёдному лову корюшки «Октябрьский зубарь» на акватории реки Большая.

В этом году мероприятие было особенным. Во-первых, оно отметило свой первый юбилей – чемпионат проводился пятый раз. Во-вторых, с этого года «Октябрьский зубарь» является частью краевого зимнего фестиваля «Берингия».

«Вот такой путь с 2017-го года проделал чемпионат «Октябрьский зубарь» от поселкового соревнования, до мероприятия, проводимого в составе знаменитой камчатской «Берингии», – сказал глава Октябрьского городского поселения Игорь Головчак. – Мы видим всевозрастающий интерес к событию: в очередной раз регистрация рыбаков на участие завершилась за считанные часы, на чемпионат приехали все заявившиеся участники, привезли с собой команды поддержки – родных, друзей, кто-то просто приехал на праздник. Я хочу отметить, что развитие нашего «Октябрьского зубаря» влечёт за собой развитие всего Октябрьского поселения. Для достойного проведения мероприятия создаётся соответствующая инфраструктура. В поселке была оборудована вместительная парковка для автотранспорта пребывающих рыбаков, увеличиваются предложения по комфортному размещению участников и гостей чемпионата».

Мероприятие традиционно проводилось в течении двух дней – 25 и 26 февраля.

Его началу предшествовал концерт ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району «Пограничник Камчатки». Он состоялся в октябрьском Доме культуры «Рыбак», и посетить его смогли все желающие. В знак признательности за яркое профессиональное выступление руководителю ансамбля Аветису Кареновичу Абрамяну и музыкантам коллектива были вручены благодарственные письма.  

После концерта стартовала работа судейской бригады, первым этапом которой является подготовка к регистрации и жеребьевке участников. Стоит отметить, что судейская бригада в Усть-Большерецком районе была создана 10 лет назад и все это время она работает под чутким руководством судьи третьей категории Корнеевой Светланы Константиновны. Рыбаки приехали из краевой столицы, Елизовского, Мильковского и, конечно, всего Усть-Большерецкого района. Отметим, что в этом году впервые на чемпионате работали приглашённые судьи. Среди них председатель правления Федерации рыболовного спорта города Владивостока, судья третьей категории Эдуард Константинович Бобров, представитель правления Федерации рыболовного спорта города Уссурийска, судья третьей категории Максим Геннадьевич Романюк, и Наталья Львовна Ляхович – судья первой категории, представитель Федерации рыболовного спорта города Владивостока. Как подчеркнул главный судья соревнований, председатель правления Федерации рыболовного спорта Камчатки Иван Александрович Зыбин, определенный кворум судей и присутствие судей высоких категории необходимы для проведения спортивного мероприятия, в случае, если оно достаточно амбициозно и развивается в направлении повышения своего статуса. Кроме того, он отметил высокий профессиональный уровень членов судейской бригады Усть-Большерецкого района.

Также в первый день чемпионата состоялось его торжественное открытие. Со сцены на главной площади Октябрьского к присутствующим с приветственным словом обратились Глава Усть-Большерецкого района Кирилл Сергеевич Волков и глава Октябрьского городского поселения Игорь Васильевич Головчак. Главный судья соревнований Иван Александрович Зыбин поднял флаг чемпионата, после чего небо над Октябрьским озарил фейерверк.

Следующий день чемпионата стартовал для рыбаков в 7.30 утра. Морозную тишину на акватории Большой нарушили звуки моторов снегоходов, сигнал о старте соревнований, хруст льда под ледобуром. А затем вновь тишина в ожидании поклёвки и того самого заветного зубаря.

«Согласно положению чемпионата, ценные призы для рыбалки и активного отдыха разыгрываются среди победителей в номинации «Самый большой улов», где главный критерий – общий вес всей пойманной на соревнованиях рыбы. Однако абсолютным победителем рыболовного турнира становится участник, выловивший самую крупную корюшку-зубатку, так называемого зубаря. Счастливчик забирает главный приз чемпионата – снегоход», – рассказал руководитель отдела спорта и молодёжи управления культуры, молодёжи и спорта Администрации Усть-Большерецкого района Андрей Викторович Щербин.

Детско-юношеская рыбалка длилась до 10.45, взрослая – до полудня. В ходе соревнований была предусмотрена одна смена секторов.

Далее последовал этап замера улова и оценки результатов.

А тем временем в ДК «Рыбак» и на центральной площади Октябрьского кипела активность – культурно-развлекательная программа. А точнее сказать – кулинарно-культурно-развлекательная. В зале ДК октябрьские мастерицы представили свои блюда, приготовленные преимущественно из символа мероприятия – местной корюшки. Это были в основном разнообразные пироги, и, конечно, жареная корюшка – у каждого кулинара по своему фирменному рецепту. Радостью маленьких гостей праздника стал торт, украшенный изображением рыбы из нежнейшего крема.  Также впервые разнообразные блюда – салаты, котлеты, чебуреки, заливное – для «Октябрьского зубаря» представили повара местного РКЗ «Командор». Свою популярную продукцию из Петропавловска-Камчатского привезли также представители колхоза имени Ленина. По словам организатора кулинарной выставки-дегустации, советника Главы по делам культуры, молодёжи и спорта Октябрьского городского поселения Елены Станиславовны Билик, для местных жителей эта выставка – дело привычное, а вот все приезжие заявляют, что ничего подобного ранее нигде не видели и, конечно, не пробовали. Мастерицы не просто угощали гостей Чемпионата своими кулинарными изысками, но и соревновались между собой. Призы любезно предоставил Шашкин Алексей Александрович – директор магазина туристических товаров «Пилигрим» (г. Петропавловск-камчатский).

Продолжая кулинарную тему, отметим благотворительную акцию «Октябрьская fish-ка» (прим. fish англ. рыба). Это «детище» волонтёрского движения «Якорь», основанного жительницей Октябрьского, председателем собрания депутатов поселения Мариной Анатольевной Плотниковой. Как рассказала Марина Анатольевна, смысл акции – сбор средств для актуальных нужд отдельных категорий жителей посёлка. Так, на вырученные в ходе акции деньги уже были приобретены средства гигиены для лежачих пациентов Октябрьской районной больницы. Сегодняшняя задача активистов – вклад в благоустройство родного поселения. Волонтёры хотят накопить на стелу «Я люблю Октябрьский». Для этого они продают то свежую корюшку, то выпечку или пельмени с ней, то флажки с символикой чемпионата. А ещё, просто так и от всей души, угощают совершенно бесплатно оригинальной, чуть сладковатой на вкус, авторской ухой из корюшки и ароматным горячим чаем.

Подкрепившись и согревшись, в ожидании результатов чемпионата, гости и участники мероприятия направляются к сцене, где уже традиционно выступают лучшие коллективы и исполнители Камчатки. В этот раз этническими северными танцами, народными песнями, современным вокалом и игрой на саксофоне радовали присутствующих артисты из Петропавловска-Камчатского и Милькова. Вручив благодарственные письма Инне Анатольевне Бобровой – руководителю Отдела народного творчества Камчатского центра народного творчества, а также танцорам и музыкантам, организаторы сказали свое искреннее «спасибо» за впечатляющую творческую программу.

И вот звучат фанфары. На сцену выходят первые лица района и поселения, ведущая церемонии – директор ДК «Рыбак» Елена Викторовна Ермолаева – объявляет о начале церемонии награждения. Все замирают в ожидании результатов.

Итак, по итогам V юбилейного Чемпионата Усть-Большерецкого муниципального района по подлёдному лову корюшки «Октябрьский зубарь-2022» места в номинации «Самый большой улов» распределились следующим образом: среди женщин третий результат у жительницы села Мильково Виктории Власовой. Второе почётное место у Ирины Зайнуллиной из села Апача. Победительницей номинации стала Дарья Марковичева из районного центра.

В номинации «Самый большой улов» среди мужчин третий приз получил Иоганесс Фляум из Октябрьского. Второй по весу улов был у Дениса Плотникова из Петропавловска-Камчатского. И первое место досталось Андрею Билику из Октябрьского, но на этом его звёздный час не закончился. Также в улове Андрея оказалась и самая крупная корюшка чемпионата – 33-хсантиметровый зубарь, который и принёс октябрьцу главный приз – снегоход. 

«Ощущение неописуемое. Всем рекомендую участвовать в этом мероприятии – оно того стоит. Такие моменты происходят, может быть, всего раз в жизни. Повезло: вытащил зубаря – поеду домой на снегоходе», – поделился эмоциями абсолютный чемпион. Андрей Билик рассказал, что с самого детства приобщён к рыбалке благодаря своему отцу. Практически всю жизнь занимается ей и профессионально, и любительски. Семья Андрея рада, что в его арсенале теперь появилась новая мототехника. А организаторы чемпионата в свою очередь, выражают признательность спонсорам, благодаря которым была обеспечена возможность такой приз предоставить. Это: АО «Рыбоконсервный завод «Командор», ООО «Дары Камчатки Плюс», ООО «Октябрьский рыбокомбинат», ООО «Рыболовецкая артель «Народы Севера», ООО «ЗЮЙД», ООО «Камрыба», ООО «Западное-М».

По итогам II детско-юношеского чемпионата Усть-Большерецкого муниципального района по подлёдному лову корюшки «Октябрьский зубарь-2022» (главный судья – Максимов Андрей Анатольевич) места в номинации «Самый большой улов» распределились следующим образом: третье место у Максима Кривогорницына из Октябрьского.  Второе место терпением и удачей заслужила юная жительница Октябрьского Дарья Карпенко. Первое место завоевал молодой рыбак Артём Блошенко из Петропавловска-Камчатского. Ну и абсолютной чемпионкой среди детей и подростков стала Дарья Карпенко. Этот титул ей принёс 27-мисантиметровый зубарь. Даша рассказала, что вся её семья любит рыбалку, но, к сожалению, не часто на ней бывает. Когда на чемпионате девушка выловила своего зубаря, сразу поняла, что может претендовать на победу, и не ошиблась. 

Отметим, что призы, которые получили победители номинации «Самый большой улов» среди взрослых и детей, а также абсолютный чемпион в детско-юношеском соревновании, предоставлены Администрацией Усть-Большерецкого муниципального района. Среди призов были шикарные зимние палатки, рыболовные ящики, катушки, удочки, спальные мешки, газовые обогреватели, в общем самое необходимое для комфортной зимней рыбалки.

На этом процесс награждения не закончился – его продолжило вручение призов в спонсорских номинациях.

Диана Владимировна Ананиева, председатель родовой общины КМНС Усть-Большерецкого района «Нюльтен», судья рыболовных соревнований, постоянный спонсор Чемпионата, подготовила полезные и приятные призы, которыми были награждены: Ирина Александровна Ляпина, как первый зарегистрированный участник; Александр Николаевич Марченко, как представитель самой лучшей, по мнению спонсора, рыбацкой семьи; Евгений Михайлович Калитин в номинации «Старейшина», как самый возрастной участник – в этом году рыбак разменяет девятый десяток. «Симпатией «Зубаря-2022» стала Татьяна Валерьевна Горпинченко. Кроме того, Диана Владимировна отметила теплыми словами и сладкими призами главного судью чемпионата Ивана Александровича Зыбина, судью Светлану Константиновну Корнееву и консультанта Управления культуры, молодёжи, спорта и туризма Администрации района Марию Юрьевну Ляшенко.

Сергей Александрович Мартынов – руководитель туристической базы «Дом лосося» в селе Усть-Большерецк, также отметил некоторых участников, вручив им спонсорские призы. Самой большой, по версии спонсора, рыбацкой семьёй стала семья Барановых. В качестве самого опытного рыбака ценным призом был вновь отмечен Евгений Михайлович Калитин. Победительницей в номинации «За волю к победе» стала известная местная рыбачка Любовь Анисимовна Савина.

Призы разыграны, победители награждены. Время закрывать чемпионат, и … начинать подготовку к следующему.

«Да, в этом году мы поменяли статус – вошли в общий фестиваль «Берингия». Я надеюсь, что в следующем году это мероприятие обретёт уже краевое значение. И, конечно, очень радостно, что главный приз остался в посёлке Октябрьский», – подытожил глава Усть-Большерецкого района Кирилл Сергеевич Волков.

А Глава Октябрьского поселения Игорь Васильевич Головчак, который так же является Председателем думы Усть-Большерецкого муниципального района, выразил благодарность всем, чьими силами был организован V юбилейный «Октябрьский зубарь-2022» – популярный на Камчатке чемпионат по подлёдному лову корюшки Усть-Большерецкого муниципального района. Это сотрудники Дома культуры Октябрьского городского поселения «Рыбак», МКУ «Служба материально-технического и организационного обеспечения органов местного самоуправления Октябрьского городского поселения», члены судейской бригады, чей опыт ценят и в других муниципалитетах края, спонсоры, которые поддерживают чемпионат не один год, и, конечно, руководители и специалисты управления культуры, молодёжи, спорта и туризма администрации Усть-Большерецкого муниципального района. Отдельную благодарность организаторы адресуют Правительству Камчатского края за оказанную финансовую поддержку. 

И особые слова звучат в адрес главных героев чемпионата – рыбаков – всех тех, кто выбрал своим увлечение по-настоящему увлекательное, азартное, истинно камчатское занятие – рыбалку.

WhatsApp Image 2022 03 02 at 12.15.46 (5)

WhatsApp Image 2022 03 02 at 12.15.46 (2)

WhatsApp Image 2022 03 02 at 12.15.46 (7)

WhatsApp Image 2022 03 02 at 12.16.56

WhatsApp Image 2022 03 02 at 12.16.57 (2)

WhatsApp Image 2022 03 02 at 12.16.59 (1)

WhatsApp Image 2022 03 02 at 12.17.00

WhatsApp Image 2022 03 02 at 12.17.02 (1)

WhatsApp Image 2022 03 02 at 12.17.02 (2)

WhatsApp Image 2022 03 02 at 12.17.16 (1)

WhatsApp Image 2022 03 02 at 12.17.16

WhatsApp Image 2022 03 02 at 12.17.17 (2)

WhatsApp Image 2022 03 02 at 12.17.17 (3)

WhatsApp Image 2022 03 02 at 12.17.17 (4)

WhatsApp Image 2022 03 02 at 12.17.17 (8)

WhatsApp Image 2022 03 02 at 12.17.17 (12)

WhatsApp Image 2022 03 02 at 12.17.17

WhatsApp Image 2022 03 02 at 12.17.23

WhatsApp Image 2022 03 02 at 12.17.24