Жители Усть-Большерецкого района, при подтверждённом факте наличия антител к коронавирусу в крови, могут получить соответствующую справку в медучреждении по месту жительства. Данные справки выдаются врачебной комиссией медицинской организации.

По справке о наличии антител к новой коронавирусной инфекции можно пользоваться услугами межмуниципальных перевозчиков, заселяться в гостиницы, посещать спортивные и выставочные мероприятия, организации культуры, предприятия общественного питания, спортивные организации, в том числе бассейны, фитнес-центры, пользоваться услугами массажных салонов, бань, саун, бассейнов при базах отдыха.

Справка действительна один месяц. Услуга по выдаче справок является платной для всех категорий граждан, так как она не предусмотрена Территориальной программой государственных гарантий.

«Чтобы претендовать на получение справки необходимо изначально сдать кровь на иммуноферментный анализ (ИФА), который определит, встречался ли организм с коронавирусной инфекцией, или нет. Если имело место заражение, и иммунитет выработал антитела, решением врачебной комиссии гражданин получит соответствующую справку. Для этого необходимо обратиться в регистратуру поликлиники, заполнить необходимые документы, оплатить анализ, стоимость которого составляет 1677 рублей. При себе следует иметь паспорт и СНИЛС», – рассказал исполняющий обязанности главного врача Усть-Большерецкой районной больницы Аюб Джамбулатов.

Как рассказали в Озерновской районной больнице, стоимость анализа ИФА для жителей Озерновского куста составляет 1600 рублей. Там подчеркнули, что комиссии по выдаче справок о наличии или отсутствии антител к коронавирусной инфекции работают непосредственно на базе поликлиник муниципалитета.

Добавим, что по оценке врачей, остановить распространение инфекции можно массовой иммунизацией населения. Только преодолев порог в 80% привитых от общего числа жителей полуострова, можно будет снимать все ограничения и сворачивать моногоспитали. 

В Усть-Большерецком районе на сегодняшний день процент привившихся от коронавируса нового типа составляет 64,6%.