Жителей Усть-Большерецкого района просят высказать мнение по вопросу внесения поправок в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Напомним, что ранее на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации поступил законопроект, предусматривающий введение в общественных местах и транспорте обязательных QR-кодов, подтверждающих вакцинацию от коронавируса. Для всестороннего обсуждения и выработки предложений документ был направлен в регионы страны.

Председатель Законодательного Собрания Камчатского края Ирина Унтилова подчеркнула, что на Камчатке обсуждение данного законопроекта будет проведено максимально открыто и публично, с привлечением экспертов в сфере здравоохранения, общественных деятелей, представителей разных общественных групп и политических партий.

Жители Усть-Большерецкого района своё мнение могут высказать несколькими способами:

  1. Прислав сообщение в свободной форме на адрес электронной почты Администрации Усть-Большерецкого района Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
  1. Прислав сообщение в директ аккаунта Администрации Усть-Большерецкого района @ubmr_official соцсети Instagram;
  1. Доставив сообщение в общий отдел Администрации Усть-Большерецкого района по адресу с. Усть-Большерецк, ул. Октябрьская, 14 (второй этаж);
  1. Доставив сообщение в администрацию своего поселения.

Ознакомиться с проектом изменений можно по данной ссылке.

Выразить мнение необходимо до понедельника, 6 декабря. Далее отзывы, замечания и предложения жителей муниципалитета будут направлены в Заксобрание Камчатского края.

После публичного обсуждения законопроекта состоится расширенное заседание комитета по социальной политике, а затем 10 декабря будет проведено расширенное заседание президиума Законодательного Собрания Камчатского края. «Затем будет сформирован ответ, который мы направим в Государственную Думу», – сообщила Ирина Унтилова.

Отметим, что согласно изменениям в федеральный закон, до 1 февраля 2022 года граждане, не получившие QR-код, для посещения общественных мест, а также в междугородном и международном транспорте, могут предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с QR-кодом или медицинским отводом от прививки. Эта мера не коснется посещения аптек и магазинов с продуктами и товарами первой необходимости. Планируется, что нормы будут действовать до 1 июня 2022 года.