В Усть-Большерецком районном краеведческом музее работает выставка «Люблю тебя, родной район». Она представляет собой экспозицию, составленную из старых редких чёрно-белых фотографий, хранящихся в архивах музея, а также литературы, посвящённой истории поселений района, в том числе ныне не существующих.

Фотографии отражают исторический пласт длиною более сорока лет.

Посетители музея смогут увидеть кадры вручения Озерновскому рыбокомбинату знака «Красная звезда», открытия детского сада «Чебурашка» в селе Усть-Большерецк, приёма наваги с моря в посёлке Кихчик, посещения учёными и производственниками Паужетского месторождения и многих других интересных и значимых событий в районе.

На старых фотографиях – лица выпускников Запорожской школы 1931-го года и апачинских первоклашек 1982-го, врачей Усть-Большерецкой больницы, моряков и рыбообработчиков Озерноского куста, юных призывников на Великую Отечественную.

На одной из фотографий запечатлён знаменитый икорный мастер Микояновского рыбокомбината Соломон Хаймович Вольтер. Как рассказали в музее, он так виртуозно овладел профессией икорного мастера, а затем и технолога, что ему – единственному на Камчатке – разрешили ставить на его продукции личное клеймо «Мастер С.Х. Вольтер», что говорило о высоком качестве.

Ещё один привлекающий внимание снимок – известная бригада Антонины Ильиничны Авериной. Одной из первых на Камчатке она организовала женскую фронтовую ловецкую бригаду. «Время военное, надо научить нас, женщин, ловить рыбу. Думаю, от мужчин не отстанем», – сказала однажды Антонина Ильинична, и оказалась права.

Выставка «Люблю тебя, родной район» продлится в Усть-Большерецком районном краеведческом музее до конца месяца. В учреждении культуры отметили, что в силу ограничений, связанных с распространением covid-19, вход в музей осуществляется при наличии сертификата о вакцинации от новой коронавирусной инфекции и паспорта, либо справки о медотводе от вакцинации и ПЦР-теста, сделанного не позднее, чем за 72 часа до посещения, либо справки о перенесённом заболевании не позднее предыдущих 6 месяцев.

Выставка 01

Выставка 02

Выставка 03

Выставка 04

Выставка 05

Выставка 06

Выставка 07

Выставка 08

Выставка 09

Выставка 10

Выставка 11

Выставка 12

Выставка 13

Выставка 14

Выставка 15

Выставка 16