Социальный контракт – это возможность для граждан, оказавшихся в сложной ситуации, исправить её, улучшить материальное положение и выйти на более высокий уровень жизни с помощью финансовой поддержки государства и собственных активных действий.

Социальный контракт – это новая мера господдержки. В Усть-Большерецком районе её реализацией занимается Отдел социальной поддержки населения Администрации муниципалитета.

Подать заявление на заключение социального контракта могут семьи и граждане, чей доход по объективным причинам ниже величины прожиточного минимума, установленного в Камчатском крае.

В настоящее время работа в рамках социального контракта ведётся по четырём направлениям:

  1. Поиск работы и трудоустройство;
  2. Осуществление предпринимательской деятельности (ИП)/самозанятости;
  3. Ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ);
  4. Иные мероприятия для преодоления трудной жизненной ситуации.

«Так, для человека, потерявшего работу и находящегося в поисках новой, предусмотрена помощь в размере прожиточного минимума на протяжении четырёх месяцев. Если гражданин принял решение работать на себя – открыть ИП, например, или стать самозанятым, – он может претендовать на выплату до двухсот пятидесяти тысяч рублей. До ста тысяч рублей могут получить граждане, оформившие ЛПХ. Иные мероприятия для преодоления трудной жизненной ситуации предусматривают целевые выплаты в размере прожиточного минимума в течение шести месяцев. Средства могут быть израсходованы на покупку одежды, обуви и других товаров первой необходимости, прохождение лечения, приобретение имущества после стихийного бедствия, и так далее», – рассказали в Отделе соцподдержки населения. Там также добавили, что граждане, которые ищут работу, начинают предпринимательскую деятельность и ведут подсобное хозяйство могут пройти обучение.

Всю подробную информацию о возможностях социального контракта можно получить у специалистов Отдела социальной поддержки населения Администрации Усть-Большерецкого района по телефонам: 8 (4152) 2 15 38, 2 13 70, или по адресу: село Усть-Большерецк, улица Октябрьская, 14, каб. 11.

Отметим, что в настоящее время на рассмотрении в Отделе пять заявлений на заключение социального контракта. Граждане заинтересованы в поисках работы, а также в выходе из трудной жизненной ситуации.

e63850d7 743e 47c9 a79d 0effc1c3a7fa