В Усть-Большерецком районе были подведены итоги деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по обеспечению трудовой, досуговой занятости в летний период подростков, состоящих на различных видах профилактического учета, и итоги летней оздоровительной кампании. С докладом выступили заведующая отделением социальной помощи семье и детям КГАУ УБЦСОН Никитина С.А., руководитель КГКУ «Центра занятости населения Усть-Большерецкого района» Дударев О.А., заместитель начальника полиции Усть-Большерецкого МО МВД РФ Паталахин И.Ю., и.о. руководителя управления образования Администрации района Булкина Т.А. и ответственный секретарь комиссии Яппарова М.Ш.

Комиссией совместно с Усть- Большерецким МО МВД РФ, КГАУ «Усть-Большерецкий центр социального обслуживания населения» и главами администраций поселений с целью обеспечения организации отдыха и оздоровления, а также иных форм занятости, сформированы списки несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета органов и учреждений системы профилактики.

На организацию отдыха и оздоровления несовершеннолетних в летний период 2021 года Министерством социального благополучия и семейной политики края были выделены направления для детей Усть-Большерецкого района в загородные оздоровительные лагеря Камчатского края (Металист-10, Альбатрос -18 (1 и 3 смены). Возможность отдохнуть получили 28 несовершеннолетних Усть-Большерецкого района, проживающие в многодетных, малоимущих семьях, из семей с детьми-инвалидами, дети из семей, находящихся в социально опасном положении (далее СОП), жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств («Металлист»- 10, «Альбатрос»-18 (1 и 3 смены).

Под руководством специалистов отделения социальной помощи семье и детям на каникулах ребята занимались в тренажерном зале КГАУ УБЦСОН в с. Усть-Большерецк и в с. Апача, участвовали в спортивных, профилактических мероприятиях и экологических акциях, с родителями и несовершеннолетними проводилась разъяснительная работа по организации максимальной занятости детей.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав обращалась к директору КГАУ УБЦСОН с ходатайством о выделении путевок в летние оздоровительные лагеря в отношении 7 несовершеннолетних, находящихся в СОП или проживающих в семьях СОП. Из них оздоровился 1 ребенок.

Трудоустройство несовершеннолетних граждан проходит в рамках действующей в районе программы «Содействие занятости населения Усть-Большерецкого муниципального района, на 2021-2023 годы». Объем бюджетных ассигнований на реализацию подпрограммы 3 «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет» из краевого бюджета -370 тыс. рублей, местный бюджет- 2250,0 тыс. рублей, внебюджетные источники-100,0 тыс. рублей.

По сведениям Центра занятости населения Усть- Большерецкого района администрацией с. Усть- Большерецк для трудоустройства несовершеннолетних выделено 82 рабочих места, с. Кавалерское- 15, п. Озерновский- 8, с. Запорожье- 25, с. Апача- 30. Администрацией п.Октябрьский рабочие места для трудоустройства несовершеннолетних в летний период не выделены.

Центром занятости населения Усть- Большерецкого района с апреля 2021 года по настоящее время в Усть-Большерецком районе трудоустроен 141 несовершеннолетний гражданин в свободное от учебы время:

- в с. Усть-Большерецк- 77 несовершеннолетних. Из трудоустроенных 6 несовершеннолетних, состоящих на различных профилактических учетах в органах и учреждениях системы профилактики.

- в с. Запорожье- 17 детей, из них 9 детей, требующих внимания субъектов системы профилактики.

-в п. Озерновский- 8 несовершеннолетних;

-в с. Кавалерское- 12;

-в с. Апача- 27 несовершеннолетних, находящийся под контролем органов системы профилактики- 1.

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, а также обеспечения их безопасности, инспектором ПДН Усть- Большерецкого МО МВД РБ совместно с Озерновской районной больницей в мае 4 несовершеннолетних, в июне 2 несовершеннолетних, проживающих в неблагополучных семьях в п. Озерновский на 1 год направлены в лечебно-оздоровительный санаторий Пушкинский г. Санкт-Петербург.

Управлением образования ежегодно организуется летний отдых и досуг несовершеннолетних в лагерях дневного пребывания, где максимально вовлекаются в том числе дети, состоящие на различных видах профилактического учёта.

В 2021 году на базе 5 образовательных организаций муниципалитета (кроме Запорожской школы) организованы 2 смены лагерей дневного пребывания продолжительностью 21 день каждая. В первую смену в данных лагерях отдохнуло 322 ребенка, во вторую смену – 177. Итого образовательными учреждениями организован отдых и досуг 499 ребенка.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защита их прав УБМР