Законодательством, и прежде всего Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрено наказание для нерадивых родителей и иных законных представителей несовершеннолетних. Об этом рассказала ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Усть-Большерецкого муниципального района Мунира Яппарова.

Так, частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ предусмотрен всеобъемлющий состав: «неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних».

«Все жизненные ситуации подходят под это определение, – прокомментировала Мунира Яппарова. – Ребёнок прогуливает школу – родители не обеспечивают процесс его обучения. Хулиганит, гуляет на улице после 22 часов без родителей, закурил в общественном месте – родители не обеспечивают его воспитание. Ребёнок нуждается в госпитализации и серьёзном лечении, а родители являются сторонниками народной медицины – действия родителей наносят вред ребёнку и нарушают его права на оказание медицинской помощи, и так далее».

Частью 2 той же статьи предусмотрено наказание за более конкретные действия – лишение ребёнка возможности общаться с родителями или близкими родственниками; неисполнение судебного решения об определении места жительства детей; неисполнение судебного решения о порядке осуществления родительских прав; воспрепятствование родителям в осуществлении ими прав на воспитание и образование детей, защиту их интересов.

«То есть законом предусмотрены случаи, когда в результате семейных конфликтов один из родителей, а то и бабушка или дедушка, забирает ребёнка, никому больше не дает общаться с ним, не говорит, где находится ребёнок, а судебные решения попросту игнорирует», – разъяснила ответственный секретарь, добавив, что такие случаи – не редкость, и именно в целях повышения ответственности за подобные правонарушения были введены в 2011 году в действие части 2 и 3 статьи 5.35, которая ранее состояла только из одной части.

Частью третьей статьи 5.35 предусмотрена ответственность за повторное совершение нарушений, предусмотренных второй частью той же статьи.

Также статьей 20.22 КоАП РФ предусмотрена ответственность родителей или иных законных представителей за появление несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в состоянии опьянения, а также за распитие ими пива, алкогольной продукции, употребление наркотических и одурманивающих веществ в общественных местах.

«Почему речь только о тех, кто не достиг возраста 16 лет? Потому что с 16 лет несовершеннолетний уже сам несет административную ответственность за эти правонарушения», – отметила Мунира Яппарова.

Помимо родителей, к ответственности могут быть привлечены опекуны и попечители, приемные родители (приемная семья как форма осуществления опеки на возмездных условиях), лица, усыновившие (удочерившие) детей в судебном порядке, то есть ставшие для ребенка родителями.

Не могут быть привлечены к ответственности лица, лишенные родительских прав (речь идет именно о том ребенке, в отношении которого осуществлено лишение прав), опекуны и попечители, чьи полномочия были прекращены к тому моменту, когда случилось событие, ставшее причиной привлечения к ответственности.

Иначе говоря, нельзя привлечь к ответственности лицо, которое хоть и являлось на протяжении какого-то времени законным представителем несовершеннолетнего, но перестало быть таковым ко времени наступления события, послужившего основанием к привлечению к ответственности. Например, если подросток угнал машину, а возраста привлечения к уголовной ответственности он еще не достиг, то должны привлечь к административной ответственности родителей, но поскольку те к моменту угона уже были лишены родительских прав, то к ответственности будут привлекать опекуна.

За совершение правонарушений, предусмотренных частью 1 и 2 статьи 5.35 и статьей 20.22 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа. Размер штрафа невелик – от 100 до 500 рублей (ч. 1 ст. 5.35) и от 300 до 500 рублей (ч.20.22). Часть 2 ст. 5.35 предусматривает наложение штрафа от 2 до 3 тысяч рублей, но за неоднократное привлечение к административной ответственности ставится вопрос о лишении родительских прав.

Если вам известны случаи нарушения прав детей, просьба обращаться в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Усть-Большерецкого муниципального района 8 (41532) 2-61-73.