Отопительный сезон в Усть-Большерецком районе стартует 20 сентября. Об этом рассказали в Комитете ЖКХ, ТЭК, транспорта, связи и строительства Администрации муниципалитета. Тепло и горячую воду получат одновременно жители сёл Усть-Большерецк, Апача, Кавалерское, посёлка Октябрьский.

«Для стабильной работы котельных в Усть-Большерецком, Кавалерском и Апачинском сельских поселениях, а также в ДРП Апача сформирован запас твёрдого топлива в размере 3 230 тонн. Данный запас обеспечит потребность в угле до конца текущего года. Для котельной «Центральная» в посёлке Октябрьском, работающей на мазутном топливе, организован бесперебойный подвоз мазута. Его общий сформированный объём составляет 262 тонны», – сообщили в Комитете.

Отметим, что к началу отопительного периода подготовлены все котельные Усть-Большерецкого района. Силами эксплуатирующей организации – АО «Камчатэнергосервис» – на объектах теплоснабжения проведены обследование и ремонт оборудования.

В соответствии с планом мероприятий подготовки к отопительному периоду 2021-2022 годов в поселениях района продолжаются работы по замене ветхих и аварийных участков сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

В настоящее время в стадии завершения ремонтные работы по замене ветхого участка тепловых сетей в Усть-Большерецке протяженностью 113 метров. В посёлке Озерновский силами МБУ «Надежда» ведутся работы по замене 132 метров водопровода. В селе Апача меняют ветхий водовод – 273 метра. Продолжается ремонт участка ветхих канализационных сетей, протяженностью 315 метров в селе Усть-Большерецк.

Завершён ремонт канализационных сетей в Октябрьском и Апаче – 45 и 60 метров соответственно. В селе Запорожье отремонтировано 80 метров тепловых сетей, осуществлён ремонт котельного оборудования. В Кавалерском отремонтирован 1 колодец холодного водоснабжения.

Отметим, что в поселениях Усть-Большерецкого района подписаны пять актов готовности котельных и тепловых сетей к отопительному сезону 2021-2022 годов. Во всех поселениях муниципалитета подписаны акты и паспорта готовности многоквартирных домов и объектов социального назначения к прохождению отопительного периода.