С 17 по 19 сентября, одновременно с выборами в Госдуму, Заксобрание Камчатки и органы местного самоуправления, вблизи избирательных участков будет проходить голосование за объекты благоустройства, которые появятся в поселениях Усть-Большерецкого района уже в 2022 году. Они будут построены в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе».

Напомним, что ранее во всех поселениях инициативные группы и неравнодушные жители предлагали свои варианты объектов, необходимые, по их мнению, селу или посёлку. Самыми частыми запросами граждан являлись детские и спортивные площадки, зоны отдыха. Озвученные инициативы станут основой голосования – предложенные объекты будут отображены в бюллетенях проекта «Решаем вместе», которые с 17 по 19 сентября смогут получить жители. Отметим, что право голосовать по выбору объектов благоустройства имеют граждане с 16 лет.

«Проект Губернатора Камчатского края «Решаем вместе» – это возможность для жителей самостоятельно определять приоритетные объекты благоустройства и реализовать свои запросы. Необходимо лишь иметь активную гражданскую позицию и проявлять активность. От каждого жителя потребуется немного времени, чтобы проголосовать, отдав свой голос за желаемый объект благоустройства. Итогом же станет его строительство уже в следующем году. Для реализации объекту необходимо набрать не менее 25% голосов. Средства поселениям будут выделены из бюджета Камчатского края», – рассказали в Комитете ЖКХ, ТЭК, транспорта, связи и строительства Администрации Усть-Большерецкого района.

Отметим, что в администрации поселений Усть-Большерецкого района поступило 20 заявок. Ознакомиться с проектами, которые предложили граждане, можно в администрациях сёл и посёлков. Кроме того, в ближайшее время перечень инициатив будет размещён на портале «Камчатке в порядке» и на сайте министерства по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа.

Губернаторский проект «Решаем вместе» стартовал в 2020 году. Тогда камчатцы выбрали наиболее предпочтительный объект из восьми предложенных. В этом году население муниципалитетов имело возможность предложить любой объект самостоятельно, не ограничиваясь какими-либо рамками.

Конкурс будет проводиться ежегодно, поэтому жители могут разработать целую программу по приведению в порядок своих населённых пунктов.

Решаем вместе Кавалерское