Первая партия пищевой добавки Омега-3 поступила в Усть-Большерецкий район, и уже распределена по образовательным учреждениям муниципалитета. Так, в районе реализуется проект правительства Камчатского края «Растём здоровыми». Проект предполагает мероприятия, призванные укрепить детский иммунитет, особенно в межсезонье, когда велик риск простудных заболеваний.

С 13 сентября пищевую добавку, созданную из камчатского дикого лосося, бесплатно начали получать дошколята с трёх лет и учащиеся начальной школы. Всего – 292 дошкольника и 190 школьников. Это ребята, чьи родители дали своё письменное согласие на включение в рацион ребёнка ценного рыбьего жира. В управлении образования Администрации Усть-Большерецкого района отметили, что это 90% от общего количества детей, подходящих по возрасту для участия в проекте.

Пищевую добавку Омега-3 в профилактических целях дети будут получать курсами два раза в год – осенью и весной по 30 дней. Это специально изготовленная для детей биодобавка с соответствующей дозировкой в удобных капсулах.

«Проект «Растём здоровыми» имеет огромное значение, поскольку Омега-3 – это важный компонент системы защиты организма. Добавка оказывает положительное влияние на интеллект ребёнка, и, в целом, на детский организм, особенно в период эмоциональных и физических нагрузок, – рассказала социальный педагог Усть-Большерецкой СОШ №2 Алина Вакун. – В нашей школе 80 детей – младшие школьники, и 71 из них по согласию родителей будет участвовать в проекте. Родители под роспись бесплатно получат биодобавку на руки, и под своим контролем организуют приём продукта дома».

Для дошколят приём Омега-3 организован непосредственно в образовательном учреждении. Детсадовцы будут принимать полезные капсулы во время завтрака и полдника.

«Всего в детском саду 41 ребёнок в возрасте от трёх до семи лет, 31 родитель дал согласие на приём Омега-3. В целом родители очень хорошо относятся к этому проекту, и наши педагоги тоже, потому что все, кто работают с детьми, знают, что в осенний и весенний период очень возрастает заболеваемость детей простудами. А Омега-3 – это хороший комплекс, который содержит ряд витаминов, включая витамин Д, которого нам на Камчатке очень не хватает. И мы надеемся, что по окончанию проекта наши детки перестанут болеть, и мы увидим положительный результат от приёма Омега-3», – сказала заведующая детским садом «Светлячок» посёлка Октябрьский Анна Шаповалова.

Напомним, что инициированный Правительством Камчатского края проект «Растём здоровыми» стартовал в августе этого года. Специально для камчатских детей пищевую добавку Омега-3 изготовили на Тымлатском рыбокомбинате из экологически чистого сырья на современном производстве. Всего в регионе более чем 30 тысяч детей будут бесплатно получать Омега-3.

Отметим, что Президент России Владимир Путин рекомендовал дальневосточным регионам последовать примеру Камчатки по обеспечению детей Омега-3.

Омега 01

Омега 03

Омега 02

Омега 04