Теперь жители полуострова могут стать специалистами в области охраны труда, управления государственными и муниципальными закупками и дошкольного образования.

Получить новую специальность, а также повысить свою квалификацию предлагает служба занятости населения.

«В Камчатском крае организуется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по мировым стандартам Ворлдскиллс. Основная и приоритетная задача – содействие занятости граждан. Обучение за счет средств федерального бюджета могут пройти жители полуострова, попадающие под пять основных категорий. Прежде всего это граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных, граждане от 50-ти лет и старше и граждане предпенсионного возраста. Также возможность переобучиться или повысить квалификацию есть у женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми в возрасте до трех лет, и у женщин, не состоящих в трудовых отношениях и имеющих детей дошкольного возраста», – рассказала заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Ольга Леушина.

Обучение в Камчатском крае организуется по различным направлениям, в том числе:

   Поварское дело;

   IТ – решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8;

   Электромонтаж;

   Предпринимательство;

   Сетевое и системное администрирование;

   Сварочные технологии;

   Хлебопечение;

   Промышленная автоматика;

   Медицинский и социальный уход;

   Визуальный мерчандайзинг;

   Графический дизайн;

   Организация экскурсионных услуг;

   Социальная работа;

   Туроператорская деятельность;

   Туризм;

   Документационное обеспечение управления и архивоведения;

   Веб-дизайн и разработка, графический дизайн;

   Промышленный дизайн;

   Экспедирование грузов;

   Администрирование отеля;

   Интернет-маркетинг;

   Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности.

После того, как Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга был включён в перечень региональных вузов-партнёров по организации обучения, увеличился список программ профессиональной переподготовки, по которым могут обучаться жители региона. Теперь к привычному перечню из 22 программ добавились такие, как:

     Управление государственными и муниципальными закупками;

     Специалист в области охраны труда;

     Дошкольное образование.

«Для того чтобы пройти обучение, необходимо обратиться в центр занятости населения по месту нахождения или подать заявку на обучение через портал «Работа в России». По всем вопросам можно обращаться по телефону регионального оператора 8 (984) 160-51-53 или по телефону министерства труда и развития кадрового потенциала Камчатского края 8 (4152) 42-79-91», – добавила Ольга Леушина.

Пройти профессиональное переобучение или получить новую профессию жители Камчатки могут в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Источник – сайт Правительства Камчатского края

https://www.kamgov.ru/news/obucenie-po-novym-programmam-professionalnoj-perepodgotovki-mogut-projti-ziteli-kamcatskogo-kraa-43726