В селе Кавалерское облагородили могилу ветерана Великой Отечественной войны и его семьи. Это стало возможно благодаря инициативе следственного управления СКР по Камчатскому краю, участию председателя Думы Усть-Большерецкого района, секретаря Усть-Большерецкого местного отделения партии «Единая Россия» Игоря Головчака, администрации Кавалерского сельского поселения и спонсорской помощи предприятия «Камрыба».

На Камчатке следственным управлением следственного комитета России на постоянной основе проводится архивно-поисковая деятельность. Об этом рассказал руководитель Усть-Большерецкого межрайонного следственного отдела Назар Таранов. «На этот раз был установлен Черкасов Павел Матвеевич, который являлся ветераном Великой Отечественно войны. В силу жизненных обстоятельств место его захоронения пришло в запустение – никого из семьи ветерана не осталось в живых, родственников на территории Усть-Большерецкого района нет», – рассказал Назар Таранов. – Благодаря взаимодействию с администрацией села Кавалерское было установлено местонахождение захоронения. Далее было принято решение произвести работы по облагораживанию могилы. Мы приехали, произвели все замеры. Благодаря участию представителя рыбопромышленного сообщества были профинансированы работы по приведению могилы в порядок».

Председатель Думы Усть-Большерецкого района Игорь Головчак убеждён, что подобную поисковую работу необходимо наладить на территории Усть-Большерецкого района и проводить регулярно. А привлекать к ней следует неравнодушных граждан и, конечно, подрастающее поколение, в частности, представителей волонтёрских движений.

«В нашем районе, к сожалению, в живых не осталось ни одного ветерана. И всё, что мы можем и должны делать – это помнить, чтить, рассказывать о них молодым. Именно поэтому наше участие в благоустройстве места захоронения Павла Матвеевича Черкасова и его семьи было очевидным, – сказал Игорь Головчак. – В первую очередь мы провели переговоры с представителями рыбопромышленного сообщества. ООО «Камрыба» откликнулось с предложением оказать спонсорскую помощь. На средства предприятия были приобретены все материалы для благоустройства. Работы по монтажу и установке взяли на себя сотрудниками МКУ «СМТОО органов местного самоуправления Октябрьского ГП».

На месте захоронения ветерана было установлено ограждение, произведена отсыпка, поставлены примогильный столик и лавочка. На могилах Павла Матвеевича, его жены и сына поменяны кресты. Установлена табличка с фотографией ветерана.

Память Павла Матвеевича Черкасова почтили церемонией отдания воинских почестей. На мероприятии присутствовали сотрудники следственного управления СК России по Камчатскому краю, глава Кавалерского поселения Виктор Агапов, представитель ООО «Камрыба», юнармейцы и кадеты следственного комитета. Присутствующие произнесли тёплые слова в адрес Павла Матвеевича, подчеркнули важность сохранения памяти о великом подвиге советских солдат, принёсшем миру освобождение от фашизма и давшем жизнь следующим поколениям россиян.

Минуту молчания прервали оружейные залпы в честь погибших в годы войны. Далее последовало возложение цветов.

Кадеты и юнармейцы – учащиеся кадетского класса школы №45 Петропавловска-Камчатского – взяли шефство над могилой, пообещали приезжать, наводить порядок, привозить цветы.

«Выражаю благодарность представителям следственного управления СКР за ту значимую работу, которая проводится ведомством по поиску ветеранов и информации о них, – сказал председатель Думы Усть-Большерецкого района Игорь Головчак. – От Думы и жителей Усть-Большерецкого района, и от себя лично адресую слова благодарности генеральному директору предприятия «Камрыба» Александру Романенко, а также всем, кто был задействован в этом благородном деле – деле восстановления и сохранения памяти о нашем ветеране».

Ветеран Великой Отечественной войны Павел Матвеевич Черкасов родился 22 июля 1925 года в селе Пузево Воронцовского района Воронежской области. В 1945 году восемнадцатилетним юношей был призван Воронцовским РВК. До 1945 года проходил службу в 16 запасной стрелковой дивизии. Сражался Павел Матвеевич на западном направлении. Был контужен.

Летом 1945 года, года после разгрома фашистской Германии, солдата направили в 198 стрелковый полк, который был расположен в селе Усть-Большерецк.

Павел Матвеевич Черкасов был награждён медалью за отвагу, медалью за боевые заслуги, медалью за освобождение Будапешта, медалью за победу над Германией, юбилейными медалями.

Умер ветеран в 2006 году.

П.М.Черкасов 04

П.М.Черкасов 05

П.М.Черкасов 06

П.М.Черкасов 08

П.М.Черкасов 07

П.М.Черкасов 01

П.М.Черкасов 09