В посёлке Октябрьский годовщину окончания Второй Мировой войны отметили открытием композиции «Книга памяти». Новый памятник, который появился в составе мемориала Победы, был торжественно представлен октябрьцам 3 сентября, в День воинской славы России.

Памятник представляет собой имитацию раскрытой книги с изображениями с известных фотографий периода Второй Мировой войны. Она является фоном для главной советской военной награды – Ордена Победы. В тёмное время суток композиция подсвечивается.

По словам главы Октябрьского городского поселения Игоря Головчака, «Книга памяти» должна была появиться в посёлке в преддверии 75-летия Великой Победы, то есть ещё в прошлом году. Но в силу ряда обстоятельств, связанных с пандемией, работы пришлось отложить.

«Это, однако, не умаляет значимости мероприятия – всё сделано для того, чтобы будущие поколения помнили ту жертву, которую принесли наши предки ради мирного неба», – сказал Игорь Головчак.

Мемориал Победы в Октябрьском композиционно состоит из трех элементов – нового памятника «Книга памяти», стелы и мемориальных плит участникам Второй мировой войны, мемориального камня погибшим морякам-рыбакам.

«Всё началось с установки ещё в советское время обелиска с памятными плитами, на которые были нанесены имена участников Великой Отечественной войны и Курильской десантной операции, ушедших на поля сражений из Октябрьского. Мы его реконструировали, осовременили, расширили. В 2019 году был установлен мемориальный камень в честь погибших моряков-рыбаков, отдавших свою жизнь, выполняя рабочий долг. И вот сейчас здесь появилась «Книга памяти», став новым витком развития мемориала. Все элементы соединены между собой тротуаром, и в целом это уже – небольшой сквер, который мы планируем развивать и дальше. Будем высаживать деревца, планируем привезти ёлки, установить клумбы под цветы», – рассказал глава поселения.

По случаю открытия новой композиции был организован торжественный митинг. На него собрались гости и жители Октябрьского, в том числе самые юные – школьники и дошколята. Присутствовали почётные жители Усть-Большерецкого муниципального района Валентина Васильева, Евгений Калитин и Сергей Билик, председатель районного Совета ветеранов Елена Билик.

К присутствующим обратились глава поселения Игорь Головчак, председатель Собрания депутатов посёлка Октябрьский Марина Плотникова. Замглавы Администрации Усть-Большерецкого района Борис Квитко выразил октябрьцам и администрации поселения благодарность за мероприятия по сохранению памяти о великом подвиге советского народа во времена Второй Мировой. После того, как была перерезана красная ленточка и перед собравшимися предстала новая мемориальная композиция, была объявлена минута молчания. А далее октябрьцы поспешили возложить цветы к «Книге памяти».

Отметим, что мемориал, расположенный на центральной площади поселения, является местом притяжения жителей и гостей посёлка Октябрьский.

Книга памяти 01

Книга памяти 02

Книга памяти 03

Книга памяти 04

Книга памяти 05

Книга памяти 06

Книга памяти 07

Книга памяти 08

Книга памяти 09

Книга памяти 10

Книга памяти 11

Книга памяти 12

Книга памяти 13

Книга памяти 14

Книга памяти 15