В преддверии нового учебного года на Камчатке проходит ежегодная акция «Помоги пойти учиться». Её цели – оказание помощи детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, проверка их готовности к учебному году, контроль занятости несовершеннолетних в учебном процессе.

Усть-Большерецкий район также принимает участие в этой акции.

Так, до 10 сентября сотрудники Усть-Большерецкого межмуниципального отдела МВД России совместно с районной Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и другими субъектами системы профилактики муниципалитета будут посещать семьи, где воспитываются несовершеннолетние, состоящие на различных видах учёта, а также проводить проверки в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих детей школьного возраста.

Для того, чтобы определить, все ли дети дошкольного возраста в районе вовлечены в учебный процесс, запланированы сверки данных с образовательными организациями муниципалитета.

В случае, если будут выявлены нарушения прав детей на образование, субъекты системы профилактики организуют совместную работу по оказанию необходимой помощи – консультационной и практической, в том числе по оформлению документов для приёма ребёнка в образовательную организацию.

«Уважаемые жители Усть-Большерецкого района! Вы также в определённой степени можете стать участниками акции «Помоги пойти учиться». Для этого нужно проявить неравнодушие и, если вам известна информация о том, что нарушаются права того или иного ребёнка на образование, сообщить об этом в органы системы профилактики района» – обратились в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Усть-Большерецкого района.

Контактные телефоны:

- Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации УБМР:8 (41532) 2-16-73;

- подразделение по делам несовершеннолетних ОВД Усть-Большерецкого МО МВД: 8 (41532) 2-17-46;

- управление образования Администрации УБМР :8 (41532) 2-17-55;

- Усть-Большерецкий комплексный центр социального обслуживания населения: 8 (41532) 2-18-58.

- горячая линия Камчатского края «Ребёнок в опасности»: 8 (4152) 23-06-53.