Председатель избирательной комиссии Камчатского края Инга Иринина рассказала о роли общественных наблюдателей на избирательных участках.

Более тысячи общественных наблюдателей будут работать на избирательных участках Камчатского края в дни выборов. Три дня – с 17 по 19 сентября – жители полуострова будут голосовать за кандидатов в депутаты Государственной думы, Законодательного собрания края, а также за кандидатов в местные представительные органы. Главное, чтобы эти выборы прошли в условиях прозрачности и достоверности, считает председатель краевого избиркома. Залогом для этого должны стать общественные наблюдатели.

«Наблюдателей на избирательные участки имеют право назначать политические партии, кандидаты, которые баллотируются на этих выборах, и субъекты общественного контроля – это наблюдатели, которых назначает Общественная палата. Наблюдатели от политических партий, от кандидатов преследуют либо партийные цели, либо борются за чистоту процесса в отношении каждого конкретного кандидата. Наблюдатели, назначенные Общественной палатой, – это фактически представители избирателей. Те наблюдатели, для которых важна чистота и прозрачность избирательного процесса в целом», – подчеркнула Инга Иринина.

По её словам, наблюдатели – первые помощники членов участковых избирательных комиссий. Они присутствуют на избирательных участках, осуществляют контроль за организацией избирательного процесса и подсчётом голосов.  Это те люди, которые своими глазами видят всё, что происходит на избирательных участках.

«Мы очень надеемся, что в эту избирательную кампанию, как и в предыдущие, на наших избирательных участках будет присутствовать большое число наблюдателей. Именно они могут рассказать, насколько чисто, прозрачно, открыто и гласно проходил избирательный процесс. На это мы и надеемся: на достоверную, объективную картину с каждого избирательного участка», – добавила председатель избирательной комиссии Камчатского края.


Источник – https://www.kamgov.ru/news/inga-irinina-nabludateli-pervye-pomosniki-izbiratelnoj-komissii-43086