Риск заражения новой коронавирусной инфекцией возрастает во время перелётов и акклиматизации. Об этом напомнила врач-терапевт Камчатского краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Вероника Веремеенко.

«Человек прилетает в другой город или страну, климат меняется. Происходит акклиматизация – это всегда снижение иммунитета. Также риск заразиться повышается в самолёте – это закрытое пространство, там всегда может быть человек с коронавирусной инфекцией. Осложнения после ковида – это гораздо страшнее, чем немного поболеть после прививки», – отметила медик.

Почти во всех странах для въезда требуется отрицательный результат теста на коронавирус, некоторые требуют сдать его повторно после прибытия на территорию. Вакцинированные туристы получают привилегии. В ряде стран, например, в Турции, Египте, Болгарии – эти ограничения для вакцинированных туристов отменены. По прибытию ПЦР-тест не требуется, достаточно сертификата о вакцинации с QR-кодом. При возвращении в Россию этим туристам также нет необходимости сдавать ПЦР-тест повторно.

Жители Усть-Большерецкого района, принявшие решение пройти иммунизацию против новой коронавирусной инфекции, могут сделать это, не покидая пределов муниципалитета. Напомним, что в районе работают 5 пунктов вакцинации. Они расположены:

- в Усть-Большерецкой районной больнице (обслуживает жителей сёл Усть-Большерецк, Кавалерское, Карымай, часы работы с 9.00 до 16.00);

- в филиале Усть-Большерецкой районной больницы в посёлке Октябрьский (с 9.00 до 16.00);

- в Апачинской врачебной амбулатории (с 9.00 до 16.00);

- в Озерновской районной больнице (с 9.00 до 16.00);

- в Паужетском фельдшерском пункте (с 8.00 до 17.00).

Напомним, что иммунизация населения в Усть-Большерецком районе проводится вакцинами Гам-Ковид-Вак (СпутникV) и Эпи-Вак-Корона. По всем интересующим вопросам граждане могут обращаться по телефонам:

- 8 (41532) 2-16-05 (Усть-Большерецкая РБ);

- 8 (41532) 2-44-11 (Озерновская РБ).