Поручение выделить средства из резервного фонда Октябрьскому городскому поселению для укрепления берега и отсыпки дороги по итогам рабочей поездки в Усть-Большерецкий район дал Губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Дорога до посёлка Октябрьский проходит по песчаной намывной косе. Под воздействием охотоморского прибоя с одной стороны и течения реки Большой с другой дорожное полотно подмывается. По словам местных жителей, за последние десятилетия ширина косы в некоторых местах сократилась вдвое. Ежегодно морские воды подступают всё ближе к дороге. Самый тяжёлый период приходится на зимние месяцы, когда в море бушуют штормы.

«Здесь требуются неотложные меры, поэтому до наступления зимнего периода будет выделено порядка 50 миллионов рублей для укрепления осыпавшегося берега и отсыпки объездной дороги. Одновременно с этим продолжим укрепление берега при помощи бетонных блоков и других хозяйственных методов, которые используются руководством посёлка в последние годы и показывают свою эффективность», – сказал Владимир Солодов.

Напомним, дорога протяжённостью 20 километров соединяет посёлки Усть-Большерецк и Октябрьский. Там проживает около 1500 человек. На территории поселения расположено несколько рыбопромышленных предприятий.

www.kamgov.ru

Солодов Окт.коса

Солодов Окт.коса 02