Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе рабочего визита в Усть-Большерецкий район осмотрел помещения детского сада, в котором, согласно данному ранее поручению, до конца года будет произведён ремонт.

Отметим, что в отношении здания, где, помимо детского сада, расположены фельдшерско-акушерский пункт и библиотека, запланирован большой объём работ. Так, в настоящее время близится к завершению ремонт крыши. А до конца месяца будет объявлен аукцион на ремонт внутренних помещений всего здания.

«Из средств районного бюджета мы изыскали 13 миллионов, чтобы провести ремонтные работы внутри детского сада. Сейчас завершается подготовка аукционной документации. В первую очередь мы отремонтируем крыло детского сада, а затем часть здания, где находятся ФАП и библиотека. Рассчитываем завершить все работы в здании до нового года, помещения детсада планируем сдать к концу октября», – рассказала начальник управления образования Администрации Усть-Большерецкого района Ирина Васильева.

Она добавила, что сейчас для дошкольников – всего детский сад посещают 14 детей – организованы группы кратковременного пребывания на базе Большерецкой СОШ №5. На время ремонта для дошколят планируется открыть в здании школы полноценные группы. Данный вопрос прорабатывается с Роспотребнадзором.

«Я со своей стороны обращусь в Роспотребнадзор, чтобы они внимательно отнеслись к ситуации и детсад был открыт в максимально сжатые сроки. Понятно, что для жителей необходимо такое учреждение, особенно для работающих родителей. Приложим все усилия, чтобы в сентябре группы были открыты», – сказал Владимир Солодов.

Вместе с тем школа села Кавалерское тоже нуждается в обновлении. Вопрос возведения нового здания Большерецкой СОШ №5 решается на уровне Министерства строительства Камчатского края. Уже готов эскизный проект новой школы, проведён аукцион на определение подрядной организации-проектировщика, заключён договор. В сентябре подрядчик предоставит проектную документацию на госэкспертизу. По поручению губернатора само строительство нового здания для образовательного учреждения начнётся уже в следующем году. Новая школа с пришкольной инфраструктурой появится в Кавалерском через дорогу от здания сельского ДК, где сейчас – пустующая территория. Отметим, что в Кавалерском живут 60 ребят школьного возраста.

«Школа в таких небольших сёлах является точкой притяжения для всех жителей. Для ребят это не только учёба, но и досуг, ведь там проходят занятия в сфере дополнительного образования, спортивные мероприятия. Безусловно, селу необходимо новое здание образовательного учреждения. Именно поэтому мы добились, чтобы средства были перенесены на строительство новой школы, которое начнётся в 2022 году», – подчеркнул губернатор.

Будущая школа рассчитана на 100 ученических мест. Срок сдачи объекта – конец 2023 года.

Солодов в Кавалерском

Солодов в Кавалерском 02