Подрядчик обязан обеспечить качественное содержание трассы.

Один из главных вопросов, которые поднимают жители Усть-Большерецкого района, – это содержание автомобильной дороги от Начикинского совхоза в районный центр и прилегающие сёла. Губернатор Камчатского края в ходе рабочей поездки в район 10 августа сообщил, что в следующем году будут заасфальтированы первые 5 километров трассы. Всю автодорогу обязан содержать и регулярно грейдировать подрядчик.

«Для Усть-Большерецкого района, безусловно, главный вопрос – содержание дороги в нормативном состоянии, потому что это основная транспортная артерия, которая связывает район с Петропавловском-Камчатским, – сказал Владимир Солодов. – Нужно наладить контроль за качественным содержанием трассы, отслеживать регулярность грейдирования и его качество. Если жители отмечают, что дорога не должным образом содержится, то краевому Минтрансу необходимо применять административные санкции по отношению к подрядчику. Нужно контролировать график работы грейдера и по мере необходимости увеличивать количество его выходов на дорогу».

Губернатор отметил, что два наиболее изношенных участка дороги– 64-75 км и 85-99 км – отремонтируют в 2022 году.

«Принято решение по приведению в нормативное состояние двух наиболее изношенных участков. В 2022 году они будут отсыпаны и отремонтированы. Кроме того, на следующий год планируем на пять мостов, которые находятся на трассе, подать заявку в федеральную программу ремонтов мостов», – сказал Владимир Солодов.

Напомним, общая протяженность трассы Начикинский совхоз – Усть-Большерецк – п. Октябрьский составляет более 100 километров. В сентябре этого года будет завершена отсыпка 0-5 км и обустройство так называемой «дорожной рубашки». В следующем году будут заасфальтированы пять километров дороги, одновременно начнётся проектирование следующих пяти километров трассы.


Информация с официального сайта Правительства Камчатского края https://www.kamgov.ru

Дорога УБ