Граждане, стоящие на учете по безработице, могут воспользоваться единовременной выплатой и получить средства для трудоустройства, открытия собственного дела или занятия личным подсобным хозяйством.

«Право на единовременную финансовую помощь при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо главы крестьянского (фермерского) хозяйства, а также на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации имеют граждане, признанные безработными», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Единовременная финансовая помощь предоставляется:

– безработным – в размере 88 200 рублей;

– безработным из числа инвалидов, одиноких, многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, женщин, воспитывающих детей в возрасте до 3-х лет и не состоящих в трудовых отношениях с работодателями, – в размере 132 300 рублей;

– безработным, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающим на территории Камчатского края, – в размере 132 300 рублей;

– безработным, проживающим по месту жительства в сельской местности и принявшим решение о создании собственного бизнеса в отрасли сельского хозяйства, – в размере 132 300 рублей;

– безработным из числа граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва, – в размере 132 300 рублей.

Для получения выплаты необходимо обратиться в центр занятости по месту жительства.

Единовременная финансовая помощь на основании приказа центра занятости населения о её предоставлении и договора перечисляется на расчётный счёт заявителя в течение 10 дней со дня открытия собственного дела.

«С начала 2021 года в Камчатском крае финансовая помощь при поддержке службы занятости была оказана 31 гражданину. Были открыты в том числе магазины, автошколы, организовано производство электромонтажных услуг, также организована деятельность в сфере сельского хозяйства. Если вы состоите на учёте по безработице и у вас есть собственная бизнес-идея, служба занятости поможет её реализовать», – добавила Наталья Ниценко.

- Все подробности: https://www.kamgov.ru/news/bezrabotnye-kamcatskogo-kraa-mogut-otkryt-sobstvennoe-delo-42799