Ситуация с заболеваемостью covid-19 на юге Усть-Большерецкого района стабилизируется. Такие выводы можно сделать на основе данных о количестве инфицированных по состоянию на 29 июля. Как рассказали в управлении специальных программ Администрации муниципалитета, в настоящее время официально подтверждено заражение новым коронавирусом у 60 жителей Озерновского и Запорожья. 51 из них лечится амбулаторно, 9 – помещены в стационар.

По словам заместителя главы Администрации Усть-Большерецкого района Бориса Квитко, нормализовать ситуацию удалось благодаря слаженному межведомственному взаимодействию.

«Для того, чтобы сдержать дальнейшее распространение коронавирусной инфекции в поселениях Озерновского куста, были усилены профилактические меры, организован пропускной режим. К работе подключены все ответственные органы. В своей части осуществляют мероприятия представители администраций района и поселений, работники здравоохранения, ЖКХ, и, конечно, представители правоохранительных структур, на которых возложена основная нагрузка по осуществлению профилактических мероприятий», – сказал Борис Квитко.

Передвижение граждан в направлении и из Озерновского куста контролируется на посту, установленном на реке Большая. Он будет функционировать до окончания режима чрезвычайной ситуации. Круглосуточный контроль на посту осуществляют краевые подразделения Управления МВД России по Камчатскому краю (в частности экипаж ДПС и ОРКПО), а также представители Росгвардии. Сотрудники проверяют у граждан наличие актуального отрицательного ПЦР-теста, средств индивидуальной защиты, проводят разъяснительную работу о правилах поведения в условиях режима ЧС, связанного с коронавирусной инфекцией, и ответственность за их несоблюдение.

«С момента установки поста попыток несанкционированного въезда и выезда гражданами не предпринималось, конфликтных ситуаций не возникало. Люди осознают серьёзность текущей ситуации в Озерновском кусте, и с пониманием относятся к ограничительным мерам», – сказал врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Усть-Большерецкого межмуниципального отдела МВД, майор полиции Руслан Щуров.

Непосредственно на территории южных поселений Усть-Большерецкого района сотрудниками районного отдела полиции также осуществляются целенаправленные меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.

Особое внимание уделяется контролю соблюдения режима самоизоляции, под который попадают амбулаторные пациенты. Как рассказал участковый уполномоченный пункта полиции №11 Усть-Большерецкого МО МВД, старший лейтенант Виктор Донец, с этой целью на постоянной основе проводятся обходы, позволяющие удостовериться, что граждане с подтвержденным заболеванием, проходящие лечение на дому, действительно не покидают его стен.

Карантинные меры применяются к приезжим работникам рыбопромысловых предприятий – они должны находиться в изоляции в течение двух недель с момента прибытия на место работы. Кроме того, во всех без исключения организациях обязательны к исполнению ежедневная термометрия сотрудников, ведение журнала здоровья, усиленная дезинфекционная обработка пространства и поверхностей.

«В адрес ряда предприятий и организаций были подготовлены и разосланы рекомендательные письма. В этих письмах руководителям было указано на выявленные в ходе проверок нарушения, и на необходимость их устранить во избежание наступления правовых последствий», – сказал Руслан Щуров.

Привычным явлением в условиях «коронавирусной» реальности стали рейды по торговым точкам. Участковые вместе с главами местных администраций поверяют у продавцов и посетителей наличие средств индивидуальной защиты. В случае их отсутствия полицейские вправе составить протокол для дальнейшего направления в суд, который в свою очередь, примет решение о мере ответственности. К счастью, тех, кто пренебрегает простыми, но эффективными средствами защиты от вирусной инфекции – не так много. Жители южных поселений проявляют максимум ответственности в вопросах защиты своего здоровья и здоровья близких.  

«К административной ответственности за период режима ЧС мною и моими коллегами привлечены порядка 20 человек. Среди них есть и те, кто нарушил режим самоизоляции. Но всё же абсолютное большинство граждан сознательно подходят к происходящему. В ходе рейдов и ежедневных обходов всё реже встречаешь тех, что не носит СИЗ. И не всегда доходит до необходимости выписывать протокол – хватает замечания, чтобы человек надел маску», – подчеркнул Виктор Донец.

«Заболеваемость идёт на спад. Если ещё месяц назад речь шла о почти трёхстах заболевших, то сегодня количество инфицированных сократилось в разы. Эффективность предпринимаемых мер очевидна. Будем надеяться, что совместными усилиями, при поддержке краевых и местных подразделений полиции и благодаря ответственному отношению наших жителей, в ближайшее время мы сможем полностью победить вспышку», – сказал Борис Квитко.

Несмотря на явное улучшение ситуации, местные власти не снимают её с контроля. Профилактические мероприятия продолжаются. В их числе и регулярная дезинфекция подъездов многоквартирных домов, и санитарная обработка мест возможного скопления людей на открытых пространствах.

Отметим, что Озерновская районная больница продолжает работать в режиме ковидного моногоспиталя, принимая инфицированных коронавирусом местных жителей, в том числе переносящих болезнь в тяжёлой форме. В больнице развёрнуто 20 мест. Лечение и уход за пациентами осуществляют два врача и три медсестры. По словам руководителя медучреждения Газимагомеда Имангазиева, больница обеспечена всеми необходимыми медикаментами, оборудованием для диагностики и лечения covid-19, кислородными концентраторами. В случае, если пациенту требуется реанимационная помощь, его переводят на лечение в краевую столицу.

Озерная ковид июль