Жители посёлков Озерновский, Запорожье и Паужетка – дети в возрасте от 9 до 17 лет и их родители – приняли участие в образовательной программе, посвященной экологическому туризму. В качестве организаторов выступили сотрудники Кроноцкого заповедника, приглашённый специалист из сибирского национального парка «Красноярские Столбы» и волонтёр – выпускник Школы защитников природы.

Каждый день участников ждала насыщенная программа: теоретические занятия, восхождения, пешие и водные экскурсии, беседы с учеными и работа над проектом. Так, через игру, общение и творчество молодёжь и их родители освоили основы заповедного дела, понятие экосистемы, принципы экологического туризма, правила поведения при встрече с медведем, изучили проблему сбора и утилизации мусора.

По мнению организаторов, в программе использован уникальный подход к обучению: теоретические занятия сочетались с творческой работой, эмоциями и впечатлениями от походов и экскурсий. Это помогло участникам программы глубоко погрузиться в темы сохранения родного края, организации экотуризма и устойчивого развития и укрепить в них любовь к природе и ответственность за неё.

Результатом интенсивной программы стала концепция и дизайн настольной игры о юге Камчатки. Ребята сами разрабатывали игровые задания, основываясь на новых знаниях о заказнике, заповедном режиме, посещённых природных объектах и на собственном опыте жизни в посёлках, в окружении дикой природы. Картинки для игрового поля нарисовали юные художники из числа участников интенсива. После доработки и тиражирования игра будет распространена среди местного населения и туристов.

«По опыту прошлых лет участники наших программ потом становятся самыми активными волонтёрами визит-центра Кроноцкого заповедника в посёлке Озерновский. Эти люди – как бы амбассадоры заказника и заповедного дела в целом в своей среде общения», – сказала Дарья Филиппова, ведущий специалист проекта «Школа защитников природы» Кроноцкого государственного заповедника.

Южно-Камчатский заказник – уникальная заповедная территория, где сохраняются вулканические ландшафты, ценнейший биологический ресурс – озерновская нерка, многочисленные и редкие виды животных и растений. Вместе с сопредельной территорией заказник образует кластер, социо-экологическую систему с большим потенциалом к устойчивому развитию на основе экологического туризма.

Экотуризм способен стать самым эффективным инструментом гармонизации взаимоотношений человека и природы на юге Камчатки. С этой целью с 2014 года и реализуется образовательная программа на берегу Курильского озера.

Программа 2021 года носит название «В гости к Ухтышу» – по имени медвежонка – символа клуба друзей Кроноцкого заповедника.

Отметим, что образовательная программа «В гости к Ухтышу» реализована в соответствии с текущей санитарной обстановкой: участники и организаторы предоставили медицинские справки об отсутствии COVID-19; трижды в день проводилось измерение температуры, влажная уборка помещений и соблюдались все необходимые предосторожности.

Источник информации и фото – официальный сайт Кроноцкого заповедника kronoki.ru

00be5ea6dd5da3262968f30d6a4a0c70

6b3beec9bb61fcb21fd183125529fded

965c93006f98fef0094cdec6b92a8be2

91800d51409cbfb31e2432de49d7484a

c4f27bd2f7325d42f478f4c9747f721a

d949461fac209d1022d5962f13adbfcf