Подшефная Усть-Большерецкому муниципальному району подводная лодка «Б-494»-«Усть-Большерецк» приняла участие в параде ко Дню Военно-морского флота России. Субмарина замыкала парадную линию военных кораблей, выстроившихся в акватории бухты Золотой Рог во Владивостоке. Парадный строй был представлен боевыми кораблями основных классов. Его возглавил флагман ТОФ – гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер «Варяг». За ним расположились большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц», корвет «Совершенный», малый противолодочный корабль «Советская Гавань», а также два ракетных фрегата ВМС Вьетнама, прибывших во Владивосток для участия в праздновании.

В этом году Военно-морскому флоту России исполнилось 325 лет. Краснознамённому Тихоокеанскому флоту – 290. По случаю профессионального праздника от имени жителей Усть-Большерецкого района Глава муниципалитета Константин Деникеев поздравил личный состав экипажа подшефной подводной лодки.

«День Военно-морского флота – это праздник сильных духом людей, защитников водных рубежей страны. Своим профессиональным выбором вы показываете соотечественникам, в том числе и молодому поколению, достойный пример патриотизма и ответственности за судьбу своей Родины.

Подводные силы заслуженно считаются элитой отечественного морского флота. Это неотъемлемая часть её боевой мощи. Мы рады возрождению шефских связей с подводной лодкой «Б-494»-«Усть-Большерецк» и с гордостью наблюдаем за успехами экипажа субмарины.

От души желаю вам высоких результатов в деле укрепления обороноспособности России, успехов в решении задач по боевой подготовке, спокойного моря и надёжного тыла на берегу», – говорится в сообщении.

Отметим, что накануне празднования Дня Военно-морского флота экипаж подводной лодки «Усть-Большерецк» принял участие во всеармейском этапе конкурса «Кубок моря-2021», проходившем на базе Военно-морской академии в Санкт-Петербурге. В течение нескольких дней военные моряки демонстрировали теоретические знания и практическую подготовку. По результатам, не смотря на мощную конкуренцию среди подводных кораблей, экипаж «Усть-Большерецка» удостоился первого места за выполнение минной постановки. Подводников наградили плакеткой от главнокомандующего Военно-морского флота России.

6251789

Фото Дмитрий Ефремов/ТАСС

77f96715 dd65 46c5 9f1c c3401d780a01

32814c26 e3f9 4b08 acc6 8fc871be773b