В Усть-Большерецком районе продолжаются мероприятия в рамках межведомственной профилактической акции «Мы – за здоровый образ жизни!».

Их цель – пропаганда ЗОЖ, вовлечения детей в спортивные мероприятия, предотвращение преступлений и правонарушений, а также информационная работа с предпринимателями, направленная на предотвращение продажи алкоголя, табака, а также сжиженного газа несовершеннолетним. Эту работу совместно проводят субъекты системы профилактики, представители органов и организаций, волонтёрские движения.

Так, накануне состоялся ряд мероприятий в посёлке Октябрьский.

Председатель Собрания депутатов Октябрьского городского поселения, руководитель волонтёрского движения «Якорь» Марина Плотникова совместно с учеником 8 класса провели рейд по торговым точкам посёлка Октябрьский.

«В ходе рейдовых мероприятий они напомнили предпринимателям и продавцам о мерах административной ответственности за продажу табачных изделий и алкогольной продукции несовершеннолетним, а также обратили внимание на нововведения в законодательстве Камчатского края, а именно на запрет на продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, установленный Законом Камчатского края от 22 июля 2020 года № 478 «Об установлении ограничения продажи несовершеннолетним товаров для личных и бытовых нужд граждан, содержащих сжиженный углеводородный газ, на территории Камчатского края», – рассказали в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Усть-Большерецкого района.

Октябрьским продавцам и предпринимателям разъяснено, что в октябре 2020 года в Закон Камчатского края от 19.12.2008 № 209 «Об административных правонарушениях» введена статья 7.10, устанавливающая ответственность за несоблюдение ограничения продажи несовершеннолетним товаров для личных и бытовых нужд граждан, содержащих сжиженный углеводородный газ. Совершение этого правонарушения влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх до пяти тысяч рублей, на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – от ста до ста пятидесяти тысяч рублей.

В беседах участники акции указывали, что, если продавец сомневается в совершеннолетнем возрасте покупателя, он обязан потребовать документ, который позволит установить возраст. Нарушение правил продажи алкоголя и табака повлечёт за собой наложение административного штрафа.

Всем владельцам и продавцам торговых точек Октябрьского были розданы информационные памятки.

Также ответственный секретарь КДН и ЗП Усть-Большерецкого района Мунира Яппарова провела для учеников 7 класса Октябрьской СОШ №1 классный час. Помимо бесед на тему здорового образа жизни и ответственности за совершение правонарушений и преступлений, в канун летних каникул Мунира Яппарова рассказала ребятам о комендантском часе, и о том, что прогулки для несовершеннолетних по ночным населённым пунктам запрещены.

«Не допускается нахождение подростков в возрасте до 16 лет в ночное время с 22 часов до 06 часов в период с 1 сентября по 31 мая, и с 23 часов до 06 часов в период с 1 июня по 31 августа без сопровождения родителей, либо лиц, их заменяющих. Для подростков от 16 до 18 лет – с 23.00», – рассказала ответственный секретарь.

Школьникам были вручены буклеты по «комендантскому часу».

Отметим, что проведение различных мероприятий в рамках межведомственной акции «Мы – за здоровый образ жизни» запланировано во всех поселениях района. Принимать в них участие будут депутаты, сотрудники Усть- Большерецкого МО МВД России и учащиеся сельских школ, как отличники, так и состоящие на различных видах профилактического учёта.

564decd6 1613 44f7 96a5 ddc0e3a9f73b

b0b4a524 0d31 4cff afec cdd895179a74