В селе Мильково, в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, состоялась XIX краевая фольклорная Ассамблея «Славянский венок-2021». В ней приняли участие более 60 творческих коллективов, солистов и мастеров декоративно-прикладного искусства со всего Камчатского края. География мероприятия включала в себя краевую столицу, Вилючинск, поселения Елизовского, Мильковского, Соболевского, Усть-Камчатского, Быстринского и Усть-Большерецкого районов.

Усть-Большерецкий район был представлен посёлком Октябрьский. Свои номера в рамках Ассамблеи исполнили творческие коллективы Дома культуры «Рыбак». Это вокальный ансамбль «Жемчужина моря» и танцевальный коллектив «Эквалибриус». По словам директора учреждения культуры Елены Ермолаевой, эти коллективы являются активными участники и дипломантами областных и районных смотров художественной самодеятельности, были участниками Российских и Международных фольклорных фестивалей.

Начался праздник парадом участников Ассамблеи. Зрителей угощали караваем, петушками и сбитнем. Со словами приветствия выступил Глава Мильковского района Николай Сепко. Затем на сцене стартовал гала-концерт фольклорной Ассамблеи «Славянский венок-2021».

«Ассамблея ещё раз показала, что интерес к народному искусству в нашем крае с каждым годом растёт, появляются новые таланты, интересные и содержательные постановки. Участие в Ассамблее способствует творческому росту коллективов, обогащает репертуар, популяризирует песенное и хореографическое искусство. Этот весенний праздник является на сегодняшний день едва ли не единственным событием, где коллективы нашего края могут представить на суд зрителей свои творческие работы, – сказала директор ДК «Рыбак» Елена Ермолаева. – Каждое выступление было по-своему оригинально, неповторимо и уникально. Яркие, красочные костюмы, мобильность, слаженность коллективов, манера исполнения номеров – всё это приятно удивило зрителей и вылилось в безудержный фейерверк песен и танцев. Мильковчане и гости праздниками встречали наши коллективы криками «Браво!»

Отметим, что также на площадке возле Дома культуры села Мильково прошла выставка декоративно-прикладного искусства «Славянские мотивы». Мастера представили кукол в национальных костюмах, русскую утварь, изделия из бересты, вышивку и многое другое.

Все коллективы, солисты и мастера, принявшие участие в фольклорной Ассамблее, были награждены дипломами и памятными призами.

IMG 20210524 WA0030

IMG 20210524 WA0042