Традиционный блиц-турнир Усть-Большерецкого района, посвящённый памяти Анатолия Харенко, вновь соберёт на одной площадке любителей мини-футбола. Это произойдёт в ближайшую субботу, 29 мая. Соревнования состоятся в селе Усть-Большерецк на футбольном поле районной ДЮСШ. Начало – в 11 часов.

Турнир этого года будет посвящён 95-летию со дня образования Усть-Большерецкого района. Участие в нём предлагают принять футбольным командам муниципалитетов Камчатского края.

«Футболисты должны быть не моложе 14 лет, состав команды – 8 человек. Соревнования пройдут согласно правилам игры по футзалу. Матчи будут состоять из двух таймов по 20 минут каждый. Состав игроков в ходе матча – четыре футболиста в поле и вратарь», – рассказали в управлении культуры, молодёжи и спорта Администрации Усть-Большерецкого района. Там добавили, что перед игрой спортсмены должны предоставить организаторам копии документов – паспорт (с пропиской), ИНН и СНИЛС, а также медицинские допуски.

Игры пройдут по круговой системе. Лидеры определятся по количеству набранных очков. Команда-победитель будет награждена кубком, игроки – дипломами, грамотами, медалями, денежными призами. Команды-призёры получат дипломы, грамоты, медали и денежные призы. Кроме того, будут определены лучшие игроки блиц-турнира: вратарь, защитник и нападающий.

По словам организаторов, цели турнира – популяризация мини-футбола, пропаганда здорового образа жизни, повышение спортивного мастерства участников.

Ознакомиться с положением блиц-турнира и скачать форму заявки можно здесь.

Заявки предварительно принимаются на электронную почту управления культуры, молодёжи и спорта Администрации муниципалитета Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефонам: 8 (415 32) 2-00-34; +7-913-732-08-31 (Екатерина).

Анатолий Иванович Харенко – человек, чьим именем назван турнир – приехал на Камчатку в 1972-м году по распределению после окончания Омского летно-технического училища гражданской авиации. В селе Усть-Большерецк он жил, работал, создал семью. Ещё со студенческих времен увлекался спортом, отдавая предпочтение футболу. Был постоянным участником различных спортивных соревнований районного и областного уровней, завоёвывал призовые места. Активно привлекал земляков к занятиям физкультурой. Семья всегда поддерживала увлечение Анатолия Ивановича и неоднократно становилась призёром семейных спортивных соревнований.

Анатолия Ивановича Харенко не стало в 2003-м году. Два года спустя в Усть-Большерецком районе начал проводиться турнир по мини-футболу, посвященный памяти этого прославленного спортсмена. Турнир стал одним из знаковых традиционных событий в календаре спортивных мероприятий района.

Фотография из архива управления культуры, молодёжи и спорта Администарции УБМР

Харенко итог 05