Как рассказали в управлении образования Администрации Усть-Большерецкого района, летом этого года для школьников муниципалитета будут открыты двери пришкольных оздоровительных лагерей. Ожидается, что в летней кампании примут участие 490 ребят. Это учащиеся всех классов районных школ – от первоклашек до будущих выпускников.

В две смены – в июне и июле – будут работать лагеря в Усть-Большерецке, Октябрьском, Кавалерском и Апаче. В Озерновской СОШ №3 запланирована одна июльская смена.

«Стоимость пребывания ребёнка в лагере составит 1600 рублей. Из средств муниципального района будут оплачены путёвки детям из льготных категорий семей. В их числе – многодетные семьи, опекунские семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, с детьми с ограниченными возможностями здоровья, представители КМНС и т.д.», – рассказали в управлении.

Каждая смена длится 21 день. Находиться в оздоровительном лагере дети будут с понедельника по пятницу с 9 до 16 часов. В течение этого времени ребята будут получать трехразовое питание.

В период пребывания в лагере каждый ребенок застрахован. В управлении образования Администрации района отметили, что страхование детей от несчастных случаев и болезней обеспечивается при содействии депутатов Заксобрания Камчатки Романа Гранатова и Игоря Редькина.

В каждой школе специалисты разработают индивидуальный план активностей, который будет включать культурные, познавательные, развлекательные, спортивные, творческие мероприятия. К их организации планируется привлечь учреждения культуры и допобразования района, а также правоохранительные структуры для проведения профилактических занятий.

Первая смена оздоровительной кампании в Усть-Большерецком района начинается 2 июня. Уже сейчас родители могут оформить заявление в школе своего поселения на зачисление ребенка в пришкольный лагерь. Начало второй смены запланировано на 1 июля.

Отметим, что главной задачей летних оздоровительных кампаний является обеспечение полноценного отдыха для детей после и в преддверии учебы. Программа кампании формируется с учетом потребности детского организма в пребывании на свежем воздухе, достаточной физической и умственной активности, полноценном питании.

Фотография из архива пресс-службы Администрации Усть-Большерецкого района

Пришк.лагерь 06