В Усть-Большерецком районе заключено 6 муниципальных контрактов на производство работ в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе». Таким образом, завершён первый подготовительный этап перед началом строительства во всех поселениях муниципалитета социально значимых объектов, выбранных жителями в ходе дополнительных форм голосования в сентябре 2020 года.

В четырёх поселениях Усть-Большерецкого района – Усть-Большерецке, Апаче, Кавалерском и Озерновском – будут созданы места для отдыха жителей. В селе Запорожье продолжится обустройство Парка Воинской славы. В посёлке Октябрьский будет завершено строительство детской игровой площадки.

Как рассказали в администрации Апачинского сельского поселения, до конца текущей недели планируется приступить к земляным работам по подготовке участка к строительству. Предварительно под место для отдыха жителей села Апача был выбран участок в районе домов 17-19 по улице Юбилейной. В общей сложности это территория площадью более пяти тысяч квадратных метров.

Согласно проекту, на объекте благоустройства установят ограждение и освещение, обустроят прогулочную зону. По всей территории будут располагаться лавочки, малые архитектурные формы. По завершении строительства планируется провести работы по озеленению.

Стоимость проекта составляет порядка трёх миллионов рублей, выделенных Апачинскому сельскому поселению из средств краевого бюджета.

Напомним, что инициатива губернатора Камчатского края «Решаем вместе» будет реализована в 2021 году в 53 муниципальных образованиях региона. В числе объектов, которые будут построены – 26 мест для отдыха жителей, 16 открытых спортивных площадок, 9 детских игровых площадок, 6 скверов (парков), 4 хоккейных коробки, 3 футбольных поля, 1 остановочный павильон, 10 мест для сбора мусора.

В общей сложности в мероприятиях по выбору приоритетных для реализации проектов по благоустройству приняли участие более 27 тысяч жителей Камчатки.

Таблица _объекты благоустройства проекта «Решаем вместе»_УБМР