В Усть-Большерецком районе проходит межведомственная профилактическая акция «Мы – за здоровый образ жизни!». Об этом рассказали в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации муниципалитета.

Акция предполагает совместную работу органов системы профилактики района с целью предотвратить и не допустить употребление детьми и подростками алкоголя, табака, наркотических и токсических веществ, никотинсодержащей продукции, безалкогольных тонизирующих напитков и других психоактивных веществ.

«За истекший период 2021 года в Камчатском крае зарегистрировано 10 случаев отравлений несовершеннолетних психоактивными веществами. Из них в реанимационные отделения медицинских учреждений края были доставлены четверо детей с острым отравлением неустановленными психоактивными веществами, ещё четверо были госпитализированы с отравлением алкоголем, два ребёнка – с медикаментозным отравлением, – рассказала ответственный секретарь Комиссии Мунира Яппарова. – В рамках акции «Мы – за здоровый образ жизни!» разработаны мероприятия, призванные формировать у детей и подростков негативное отношение к употреблению алкоголя, табака и других психоактивных веществ, рассказывать о медицинских последствиях вредных привычек. Будут созданы и распространены по образовательным учреждениям и торговым точкам бесплатные информационные раздаточные материалы. Запланированы рейды по проблемным семьям. Особое место отведено спортивным, культурным и образовательным мероприятиям, которые вовлекут ребят в продуктивную, позитивную, физически и психологически здоровую деятельность».

Мунира Яппарова отметила, что, например, в рамках легкоатлетической эстафеты, организованной управлением культуры, молодёжи и спорта Администрации Усть-Большерецкого района, приняли участие 24 подростка из четырёх поселений муниципалитета. Среди них – и несовершеннолетние, состоящие на различных видах учёта в органах системы профилактики.

Ответственный секретарь также добавила, что накануне совместно со следователем Усть-Большерецкого межрайонного следственного отдела для учеников 6 и 7 класса Усть-Большерецкой СОШ №2 был проведён классный час. Ребятам рассказали о важности формирования с раннего детства здоровых привычек, о вреде, который наносит личности пристрастие к алкоголю, табаку и наркотикам, и о том, что последствия употребления психоактивных веществ не только наносят вред здоровью, но и могут подвести под различные виды правовой ответственности как самого несовершеннолетнего, так и его родителей.

Мероприятия в рамках акции «Мы – за здоровый образ жизни» продолжатся до 4 июня.

В районной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обращаются к гражданам не оставаться в стороне, в случае, если стал известным факт употребления несовершеннолетними любой психоактивной продукции. Телефон Комиссии 8 (41532) 2-16-73.