Ближайшим летом административный центр Усть-Большерецкого района отметит круглую дату. 19 июля селу Усть-Большерецк исполнится 110 лет со дня образования.

В преддверии события в МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» организовали для жителей района краеведческо-историческую викторину. Принять участие в ней предлагают всем желающим.

Викторина состоит из 20 вопросов, ответы на которые необходимо прислать до 10 июня по адресу: 684100, Камчатский край, с. Усть-Большерецк, ул. Октябрьская, д. 10, МБУК «МЦБС», или по адресу электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

«Обязательно указывайте свои координаты, в том числе и номера телефонов, так как участников, приславших первыми правильные ответы, ждут призы от администрации Усть-Большерецкого сельского поселения», – отметила методист Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Валентина Ивкина.

Вопросы викторины:

  1. Что предшествовало появлению селения Усть-Большерецк?
  2. Как называлась местность, на которой расположился будущий районный центр?
  3. На берегу какой реки находится Усть-Большерецк, почему она так называется? Приведите её «камчатское» название.
  4. Назовите тех, кто выбирал место для основания села? Потомки кого из них до сих пор проживают в Усть-Большерецке?
  5. Какое здание и где первым возвели в новом населённом пункте?
  6. На каком расстоянии от Охотского моря расположен Усть-Большерецк?
  7. В каком году село официально стало Усть-Большерецком?
  8. В каком направлении и в скольких километрах от Петропавловска-Камчатского находится Усть-Большерецк?
  9. Назовите выпускников Усть-Большерецкой школы в числе первых ушедших на фронт во время Великой Отечественной войны и награждённых Орденами Ленина.
  10. Одна из улиц Усть-Большерецка носит название «Сутурина»? В честь кого она так названа?
  11. В честь кого названа улица Бочкарёва?
  12. В каком году состоялся первый на полуострове автопробег (Петропавловск–Елизово–Начики–Апача–Ленино–Большерецкий совхоз–Усть-Большерецк–рыбокомбинат им. Микояна (Октябрьский))?
  13. В каком году была завершена прокладка автомобильной грунтовой дороги от Петропавловска-Камчатского до Усть-Большерецка?
  14. Как известно, первая в районе библиотека была открыта в Усть-Большерецке. В каком году?
  15. В каком году в Усть-Большерецке открылось первое детское дошкольное учреждение, объединяющее ясельные и садовские группы? Назовите год ввода в эксплуатацию первого в районе (это было в райцентре) типового благоустроенного детского сада. Как его назвали? Где в то время располагался и как назывался второй детский садик райцентра?
  16. У рыбаков не только нашего района излюбленным и хорошо известным является место в границах Усть-Большерецкого сельского поселения. В 60-е годы прошлого столетия отсюда совершал регулярные рейсы «речной трамвай» – пассажирский катер до п. Октябрьский. Что это за место, как называется, к бассейну какой реки относится?
  17. Назовите первого избранного всенародно главу села Усть-Большерецк, в какие годы он работал в этой должности?
  18. Восемь из 27-ми «Почётных граждан Усть-Большерецкого района» на момент присвоения этого звания проживали в Усть-Большерецке. Назовите их.
  19. В каком году было учреждено звание «Почётный житель села Усть-Большерецк»? Сколько человек его удостоены? Назовите их.
  20. Все достижения Усть-Большерецка стали возможны благодаря людям, жившим и живущим в селе. Назовите фамилии старожилов, поселившихся здесь ещё в первой половине 20 века.

Усть Большерецк стела