В Комиссии по делам несовершеннолетних защите их прав при Администрации Усть-Большерецкого района обращаются к родителям с рекомендацией провести беседы о том, как обезопасить себя во время прогулок на улице.

«Дни становятся всё теплее, и всё больше времени ребята проводят на свежем воздухе. Даже в небольшом населённом пункте, родном и знакомом, пребывание вне дома может таить в себе опасность для ребёнка, – сказала ответственный секретарь Комиссии Мунира Яппарова. – Уважаемые родители! Не пожалейте пяти минут своего времени на рассказ о правилах безопасности на улице».

Легко и доходчиво объяснить ребёнку, как избежать опасных ситуаций, которые могут подстерегать в населённому пункте, поможет следующая памятка:

  • Канализационные люки. Они закрытые железными «блинами» или решеткой. Ни на решетки, ни на «блины» ни в коем случае нельзя наступать – они могут быть не закреплены! Если крышки нет и люк открыт, вовсе обходи его стороной. Иногда такие люки бывают присыпаны землей, снегом или закрыты картонками. Тогда их легко не заметить. Особенно, если на ходу играть в телефон. Поэтому всегда надо внимательно смотреть себе под ноги.
  • Ямы. Конечно интересно подойти и посмотреть, что там внизу. Но упадешь – можешь не выбраться.
  • Трансформаторные будки – это такие маленькие железные домики. На них могут быть нарисованы черепа или молнии. В этом домике живет электричество. Пытаться забраться в них – опасно!
  • Лёд. Нельзя даже близко подходить к любой замёрзшей воде, кроме разве только луж на асфальте. Провалиться под лёд и утонуть – проще простого. Если ты увидел, что кто-то провалился под лёд, твоя самая большая и героическая помощь этому человеку или животному – это позвонить по номеру спасения 112 и позвать взрослых. Ни в коем случае не пытайся спасти утопающего сам!
  • Заброшенные здания, стройки и гаражи. Некоторым кажется, что там ждут приключения. Это не приключения, а неприятности – бродячие собаки, опасные люди, а ещё там можно сильно пораниться. Детям там не место!

Если вы обнаружили какую-либо опасность в виде открытого канализационного люка, неустойчивой металлической конструкции и т.д., позвоните по номеру Единой дежурной-диспетчерской службы (ЕДДС) Усть-Большерецкого района:

- 8 (415 32) 2-11-70;

- 8-692-291-1222 (whatsapp). Телефоны круглосуточные.

-Телефон Усть-Большерецкого МО МВД: 8 (41532) 2-13-02;

- Единый телефон спасения – 112.