В Усть-Большерецком районе продолжается подготовка к проведению Всероссийской переписи населения, которая пройдёт осенью 2021 года. В рамках подготовительных работ старший специалист 1 разряда Камчатстата Ирина Данчук провела информационно-просветительную работу о предстоящей переписи населения для учащихся Усть-Большерецкой СОШ № 2.

Для учеников с первого по шестой класс были организованы информационные пятиминутки. На этих занятиях ребятам в доступной форме рассказали о целях Всероссийской переписи населения, о способах участия, а также о том, как выглядит переписчик.

«Ученики посмотрели небольшие видеоролики о приключениях ВиПиНа. Это маленькая птичка является талисманом переписи. Ребятам очень понравилась озорная птичка ВиПиН, ведь она и другие персонажи сериала в игровой форме обыгрывают ситуации, возникающие во время переписи населения, и рассказывают о важности предстоящего события», – рассказала Ирина Данчук.

Для учеников старших классов Усть-Большерецкой СОШ № 2 был проведён открытый урок, где ребята познакомились с летописью переписей, узнали интересные факты, в том числе и об истории переписей Усть-Большерецкого района. Десятиклассникам рассказали о новых технологиях при проведении переписи в 2021 году, а также предложили попробовать себя в роли переписчика и заполнить переписные листы.

Напомним, что впервые Всероссийская перепись населения проходит в цифровом формате. Главным нововведением станет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги». При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным приложением. Также пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг.

По информации Камчатстата

Статистика. Школьникам о ВПН