Министерство труда и развития кадрового потенциала Камчатского края предлагает работодателям Усть-Большерецкого района рассмотреть возможность использования механизмов целевого обучения для обеспечения текущей и перспективной кадровой потребности.

С 2021 года Минтруд региона определен заказчиком целевого обучения для учреждений государственного сектора (кроме муниципальных учреждений и учреждений здравоохранения), а также организаций с государственным участием. Обучение является бесплатным, студенты, успешно проходящие обучение, могут рассчитывать на меры государственной поддержки. В ближайшее время Правительством Камчатского края планируется принятие нормативного правового акта, регулирующего меры оказания финансовой поддержки работодателям негосударственного сектора, заключившим договоры на целевое обучение.  

Проект постановления Правительства Камчатского края «Об утверждении Порядка предоставления из краевого бюджета субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на реализацию мероприятий, направленных на подготовку необходимых кадров», предусматривает частичное возмещение затрат, связанных с целевым обучением граждан под гарантированное трудоустройство (ссылка на документ http://regulation.kamgov.ru/projects#npa=7511).

В настоящее время проект постановления проходит процедуру публичных консультаций на региональном портале http://regulation.kamgov.ru. Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут принять участие в публичных консультациях и выразить своё мнение по указанному проекту. Преимущества использования механизмов целевого набора заключаются в гарантированной подготовке специалиста, обладающего необходимыми знаниями и навыками для исполнения должностных обязанностей на конкретном рабочем месте.    

В целях организации совместной работы по данному направлению, Министерство труда просит в срок до 01 мая 2021 года заполнить таблицу, пройдя по ссылке https://docs.google.com/spreadsheets/d/1r0BfqWv3ApsGaKg6LOECDk690iZNciNWDh2ncbC0l08/edit?usp=sharing (направление ответа в Министерство труда не требуется, обработка происходит в онлайн - режиме), либо направить заполненную таблицу в Министерство труда по адресу электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

В дальнейшем можно корректировать представленную информацию в зависимости от изменяющихся кадровых потребностей.

Любые вопросы работодателей, связанные с представлением вышеуказанной информации, можно задать по многоканальному телефону 8 (4152) 42-48-85.