Мониторинг цифровой грамотности и вовлечение населения в реализацию мероприятий федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации» – вот задачи «Цифрового диктанта».

Он пройдёт с 9 по 24 апреля на сайте цифровойдиктант.рф. Пройти онлайн-тесты по определению цифрой грамотности сможет любой житель Усть-Большерецкого района в возрасте от 7 лет.

Акция охватывает граждан разных возрастных групп:

- дети от 7 до 13 лет,

- подростки от 14 до 17 лет,

- взрослые от 18 до 59 лет,

- людей старшего поколения от 60 лет и старше.

Диктант включает онлайн-тестирование на знание базовых интернет-программ, ориентирование и использование интернет-сервисов, компьютерную грамотность, безопасность в интернете, сбор и анализ программ и проектов, связанных с повышением цифровой грамотности населения.

«Цифровой диктант» уже не первый год признаётся самым масштабным в России проектом по проверке знаний в области цифровой грамотности. Акция даёт возможность пользователям не только узнать свой уровень цифровых компетенций, но и пройти работу над ошибками и сформировать свою стратегию развития недостающих знаний и навыков», – рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

На сегодняшний день этот проект остаётся одним из наиболее эффективных инструментов определения качества реализации программ дополнительного образования, призванных повысить уровень цифровой грамотности. Будучи одним из национальных приоритетов, по определению Президента Российской Федерации, всеобщая цифровая грамотность позволит обеспечить высокую цифровую культуру российских граждан, чтобы затем наращивать кадровые, интеллектуальные и технологические преимущества России в цифровой экономике.

Для достижения поставленной цели в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» обозначена задача усовершенствовать образовательные программы на всех уровнях – от школ до высших учебных заведений, и развернуть программы обучения для людей самых разных возрастов.

Напомним, что акция «Цифровой диктант» проводится с 2019 года Ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК) и Общероссийским народным фронтом при участии крупнейших российских компаний.

ЦД