Усть-Большерецкому району 1 апреля исполнилось 95 лет. В этот значимый для муниципалитета день состоялось чествование вновь избранных почётных жителей района.

Почётный житель УБМР

Почётные жители муниципалитета избираются ежегодно. На столь высокое звание могут претендовать граждане, прожившие в районе более 25 лет и продолжающие жить здесь, на чьём счету – общественно значимый вклад в развитие экономики, культуры, науки, особые заслуги в общественной и государственной деятельности, в развитии системы местного самоуправления, в воспитании и просвещении населения, охране здоровья и жизни граждан, героизм, проявленный при выполнении служебного долга, вклад в укрепление обороноспособности Усть-Большерецкого района.

В этот год – юбилейный для района – были названы три почётных гражданина. Ими стали Сергей Степанович Билик, Людмила Николаевна Утёнышева и Валентина Михайловна Васильева.

Почётные жители УБМР 2021 01

***

Кандидатура Сергея Степановича Билика была выдвинута Общественной организацией «Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Усть-Большерецкого муниципального района».

Сергей Степанович родился 13 января 1941 года в селе Усть-Большерецк, а в возрасте 12 лет переехал с семьёй в посёлок имени Микояна – нынешний Октябрьский. Окончив школу, отправился учиться в Томский электро-механический техникум. Затем служил в рядах Советской армии.

Свой трудовой путь Сергей Степанович начал в Томске. Затем некоторое время жил на Украине, где встретил свою судьбу – супругу Елену Станиславовну. Там же в семье Билик родились дети. А в 1975 году Сергей Степанович вернулся на Камчатку, в милый сердцу Октябрьский, куда впоследствии к нему переехала и семья. С тех пор все они не покидали посёлок.

Вся жизнь Сергея Степановича связана с трудом. Он работал приёмщиком плавсредств на Октябрьском рыбокомбинате, приёмосдатчиком приёмной пристани, боцманом портового пункта, гидрометнаблюдателем гидрологического поста. Возглавлял сезонную базу Кихчик Октябрьского РКЗ-48. Являлся председателем поселкового Совета депутатов трудящихся.

На пенсию Сергей Степанович ушёл лишь в январе 2021 года, отпраздновав накануне 80-тилетний юбилей. И на протяжении всего своего трудового пути являлся для коллектива примером трудолюбия, ответственности, инициативности, самоорганизации, за что многократно был поощрён ведомственными и муниципальными грамотами, благодарностями, премиями.

Сергей Степанович – образцовый семьянин. Вместе с супругой Еленой Станиславовной они являются одними из самых уважаемых людей поселения. Двое сыновей, которых они вырастили, также живут и трудятся в Октябрьском.

Почётные жители УБМР 2021 02

Почётные жители УБМР 2021 11

С. С. Билик

***

Людмила Николаевна Утёнышева – коренной житель Усть-Большерецкого района. Она родилась в посёлке Озерновский, росла в большой крепкой семье. Высшее образование получила в Уссурийском педагогическом институте, после окончания которого вернулась в родной район. Юным педагогом она трудилась в Озерновской и Усть-Большерецкой средних школах, была секретарём Усть-Большерецкого районного комитета ВЛКСМ по работе с учащейся молодёжью, инструктором районного комитета КПСС.

В 1990 году Людмила Николаевна приступила к работе в районной администрации, и этот период стал одним из самых долгих в её профессиональной судьбе и значимых в истории местного самоуправления района. Разработка и регистрация первой редакции Устава муниципалитета, разработка нормативно-правовой базы и внутренних документов муниципальной службы – регламентов, правил, кодексов – всё это происходило при непосредственном участии Людмилы Николаевны, как и решались организационные вопросы начала деятельности Думы Усть-Большерецкого района. Муниципальную службу Людмила Николаевна завершила 26 лет спустя в связи с выходом на пенсию.

Интересы Людмилы Николаевны всегда были гораздо шире профессиональных рамок. Она искренне и с неподдельным участием занималась проблемами детей и подростков, защищая их права в качестве члена Комиссии по делам несовершеннолетних. Организовывала молодёжь на создание радиопередач, которые транслировались на весь район. И по сей день Людмила Николаевна активно работает с подрастающим поколением, рассказывая об общечеловеческих ценностях, патриотизме, активной гражданской позиции, и в целом ведёт насыщенную общественную работу, вовлекая жителей всех возрастов. При участии Людмилы Николаевны неоднократно проводились слёты ветеранов, пионерские слёты, встречи коллективов с Главой района, конкурсы различного содержания.

В настоящее время Людмила Николаевна возглавляет Усть-Большерецкую территориальную избирательную комиссию. В этой должности она удостоена почётной грамоты и знака ЦИК Российской Федерации и почётной грамоты и знака Президента Российской Федерации за безупречную работу по подготовке и проведению общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

Почётные жители УБМР 2021 06

Почётные жители УБМР 2021 07

Почётные жители УБМР 2021 08

Л.Н. Утёнышева

***

Валентина Михайловна Васильева – уроженка Куйбышевской области. На Камчатку приехала с семьёй пятилетней девочкой. Сначала жила в Петропавловске-Камчатском, а затем, в 1965 году, после окончания восьмого класса, переехала в посёлок Октябрьский, где и проживает до сих пор.

Общий трудовой стаж Валентины Михайловны составляет более пятидесяти лет, основной период которого посвящён деятельности в сфере страхования. Работая в Госстрахе, она прошла путь от рядового агента до начальника страховой инспекции. За профессиональные достижения стала обладателем звания «Лучший по профессии» и «Лучший страховой агент». Валентина Михайловна – ветеран труда.

Затем была работа в органах местного самоуправления – сначала в администрации Октябрьского городского поселения, а затем – Усть-Большерецкого муниципального района, где Валентина Михайловна трудилась в должности соцработника Управления здравоохранения и социальной поддержки. И эта работа стала вторым её призванием – уже более 12 лет Валентина Михайловна посвящает себя заботе о людях. Сейчас она работник отделения соцобслуживания на дому Усть-Большерецкого комплексного центра социального обслуживания населения. Подопечные любят Валентину Михайловну – она тактична, внимательна, участлива, терпелива, но, если необходимо, настойчива и решительна. Коллеги уважают её – Валентина Михайловна ответственна, грамотна, добросовестна.

Не только рабочее время посвящает Валентина Михайловна помощи ближним. Она активный общественник, участник благотворительных акций. В настоящее время является председателем первичной организации среди пенсионеров Октябрьского городского поселения, состоит в Совете ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Усть-Большерецкого района.

Несмотря на столь ответственную работу, требующую немалой эмоциональной отдачи, семья Валентины Михайловны никогда не была обделена её вниманием и любовью. Она прекрасная мама, чудесная бабушка и прабабушка – у неё 13 внуков, в воспитании которых Валентина Михайловна вместе с супругом Виктором Викторовичем принимала непосредственное участие, и 11 правнуков. Виктор Викторович, к сожалению, недавно ушёл из жизни, но вместе с Валентиной Михайловной они разделили счастливую судьбу. В 2012 году супруги были удостоены медали «За любовь и верность», а в 2016 – отметили «золотую свадьбу».

Валентина Михайловна – человек широчайшей души. Её отзывчивость, оптимизм человеко- и жизнелюбие восхищают и вдохновляют всех, кто её окружает.

Почётные жители УБМР 2021 04

Почётные жители УБМР 2021 05

Почётные жители УБМР 2021 09

В. М. Васильева

***

«Ежегодно мы получаем ходатайства о присвоении звания «Почётный житель Усть-Большерецкого муниципального района» и характеристики на достойнейших людей. Стоит ли говорить, что комиссия, рассматривающая эти представления, каждый раз сталкивается нелёгким выбором. Юбилейный год несколько упростил задачу – были названы три жителя, чьи заслуги перед районом, чей вклад в развитие общества, в формирование трудовых традиций, основ морали и нравственности, в воспитание патриотизма оспорить невозможно, – сказал Глава Усть-Большерецкого района Константин Деникеев. – От себя лично и от Администрации муниципалитета искренне поздравляю Валентину Михайловну, Людмилу Николаевну и Сергея Степановича с присвоением звания «Почётный житель Усть-Большерецкого района», желаю крепкого здоровья, оптимизма, энергии, и благодарю за искреннюю любовь к району, его жителям, которая красноречивей любых слов, проявляется в ваших поступках».

Почётные жители УБМР 2021 03

Почётные жители УБМР 2021