Как сообщили в Центре ГИМС Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, в связи с повышением температурного режима на водных объектах Усть-Большерецкого района увеличилось количество мест выступления наледи. С целью обеспечения безопасности граждан и во избежание несчастных случаев, в том числе, гибели людей на водоемах района, спасатели жителей об опасности провала под лёд.

«Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25 %. При ночных заморозках лёд еще прочный, но через 5-6 часов теплого солнечного дня он уже может стать коварным – опасным для передвижения», – говорится в сообщении.

В Центре ГИМС разъясняют, что прочность льда можно определить визуально. Лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или жёлтого цвета является наиболее ненадёжным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Ежегодно тонкий лёд становится причиной гибели людей. Как правило среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – нахождение на льду в состоянии алкогольного опьянения. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Спасатели убедительно просят жителей Усть-Большерецкого района оградить себя и своих близких, в особенности детей, от выхода, выезда на лёд, переходов по льду.

 333227b4 7238 4ca2 b7ca 0222e7f923b7

Фото Центра ГИМС ГУ МЧС по Камчатскому краю