Уважаемые земляки!

1 апреля юбилей – 95-летие образования Усть-Большерецкого муниципального района, нашего района!

 

Чем отличаются юбилеи от простых праздников? Скорее всего, тем, что люди чаще обращают свой взор в прошлое, вспоминают о былом, и на основе накопленного опыта строят планы на будущее.

Флаг

Наш район был образован 1 апреля 1926 года решением Камчатского Окружного революционного комитета путём объединения Большерецкого и Соболевского волревкомов. Это решение предусматривало создание всего восьми районов в Камчатском округе Дальневосточного края. В Большерецкий район, центром которого стало село Усть-Большерецк, входили села Апача, Большерецк, Ича, Кихчик, Колпакова, Запорожье, Зуйково и другие. Первым председателем районного Совета рабочих и крестьянских депутатов был избран Василий Васильевич Петров. По переписи 1926–1927 годов в Усть-Большерецком объединенном районе в 28 населенных пунктах проживали 2 435 человек (в настоящее время в районе живут 7 256 человек).

Одним из самых сложных и важных дел было создание в районе отечественной рыбной промышленности. Не было ни судов, ни орудий лова, ни оборудования для обработки рыбы и изготовления консервов. Японские рыбопромышленники, много лет эксплуатировавшие рыбные богатства Камчатки, ничего не оставили, но продолжали хозяйничать в Охотском море, в реках района.

С 1928 года начинается планируемое развитие экономики и культуры полуострова. Для улучшения хозяйственной деятельности в Камчатском округе создается Акционерное общество – АКО, в результате чего в 1928 году в районе строится рыбоконсервный завод в Озерновском, положивший начало развитию консервной промышленности на западном побережье Камчатки. С 1929 года начинается строительство Микояновского (ставшего впоследствии Октябрьским), Митогинского, Кихчинского рыбокомбинатов. В начале 30-х годов был образован и один из крупнейших рыболовецких колхозов на полуострове – «Красный труженик». А с 1935 по 1940 год создаются Опалинский и Большерецкий рыбокомбинаты, консервные заводы – всего более двадцати. А также несколько сельхозферм и совхозов для обеспечения населения продукцией животноводства и растениеводства. Развитие рыбной промышленности, сельского хозяйства вызвали большой приток людей. За десять лет число жителей увеличивается на 11 тысяч человек!

Большие перемены произошли в районе в предвоенные годы: появился судоремонтный завод, проведено электричество, продолжали развиваться и укрепляться предприятия. Значительно повысилось и материальное благосостояние людей, возрос их культурный уровень. В районе работали пять больниц, тридцать пять школ, двенадцать детских садов и яслей. В каждом поселке активно работал клуб или красный уголок с библиотекой, а в селах – избы-читальни.

В годы Великой Отечественной наши земляки внесли немалый вклад в победу над врагом, показывая примеры героизма на поле брани и самоотверженно трудясь в тылу. За годы войны ушли на фронт 1012 человек. Из них 135 человек пали смертью храбрых. Многие награждены орденами и медалями, несколько человек удостоены высокого звания Герой Советского Союза, более 500 человек награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

В послевоенные годы, вплоть до 80-х, продолжалось дальнейшее социально-экономическое развитие района, формировалась производственная база. К 90-м годам 80 процентов населения стали жить в благоустроенном жилье.

И все это не возникало само по себе, а стало результатом труда наших земляков, многие из которых и по сей день живут и работают в районе.

В шестидесятые – восьмидесятые у всех на слуху были имена прославленных рыбаков Сагайдачного, Селезнева, Савина, Волченко, Власова, Осочкина, обладателя звания «Знатный рыбак Камчатки» под № 1, кавалера всех трудовых государственных наград капитана МРС Г.С. Крикорьяна.

Можно бесконечно перечислять рыбаков и рыбообработчиков, учителей, врачей, людей других профессий, кто внёс огромный вклад в развитие района.

Среди них и люди, получившие звание Почетный житель Усть-Большерецкого района – К. В. Иконникова, А. А. Носенко, А. Д. Паршина, А.Г. Рачинский, А. Я. Шмелев, В. Д. Гончаренко, Н. Н. Козьмин, Л. П. Ногачева, А. В. Толстов, В.Г. Спичак, В.А. Евдокимов, Н.Н. Серебренников, В.С. Улашенко, А.А. Ситулин, Т.И. Худа, Е.М. Калитин, Г.Е. Главина, Д.В. Литвиненко, Н.Г. Рябцева, Л.М. Сучилина, Л.П. Пахотова, Н.Н. Антипина, В.Ф. Анисимов, М.М. Филатова. К сожалению, не все из них в настоящее время живы.

В день юбилея нельзя не отдать должное и бывшим руководителям района – председателям райисполкома, секретарям райкома партии. Это, трагически погибший, Г.Д. Сутурин, чьим именем названа одна из улиц Усть-Большерецка, В.А. Емельянов, Г.С. Геласимов, А.А. Томилов, В.Д. Гончаренко, Ф.Г. Гетман, В.И. Мамонов, В.Л. Логинов, а в послеперестроечные годы – это главы района В.П. Беккер, С.Г. Придворев, А.В. Антипин, И.Л. Бондарь.

В Усть-Большерецком районе было и есть много достойных руководителей предприятий рыбной отрасли, сельского и дорожного, коммунального хозяйства, культуры, образования, здравоохранения, правоохранительных органов, простых тружеников, глав поселений. Но все они, безусловно, заслуживают высоких слов благодарности и уважения земляков.

В настоящее время экономика района все больше уходит от сырьевой направленности. Активно начали развиваться такие сферы предпринимательской деятельности, как сельское хозяйство, торгово-закупочная деятельность, оказание различных видов услуг населению. На территории Усть-Большерецкого муниципального района зарегистрировано 211 предприятий и организаций различных форм собственности.

Муниципальный район активно принимает участие в федеральных и краевых целевых программах, благодаря которым стало возможным приобретение жилья гражданам, молодым специалистам и молодым семьям, проживающим на территории нашего района, проведение мероприятий по содействию занятости населения, проведение ремонтных работ на объектах социальной сферы, реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры, реконструкции системы водоснабжения, также впервые за долгие годы в с. Усть-Большерецк сдан многоквартирный жилой дом.

Хочу напомнить, что Большерецкий острог был одним из первых поселений русских на Камчатке, с Большерецкой земли начал свое путешествие знаменитый исследователь и ученый С.П. Крашенинников, именно на нашей земле были одни из самых крупнейших рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий, именно у нас была построена первая в СССР геотермальная станция (на Паужетке). То есть, во многом мы были не только первыми, но и лучшими. И пусть осознание этого позволяет нам стремиться к тому, чтобы вернуть утраченные позиции, сделать наш во всех отношениях замечательный район одним из лучших в Камчатском крае!

С праздником, уважаемые земляки! Здоровья, счастья, благополучия, оптимизма и, самое главное, неравнодушия и единения – только тогда, только всем вместе можно будет добиться успеха!

Константин Деникеев, Глава

Усть-Большерецкого района

К.Ю.Деникеев поздравление