В Усть-Большерецком районе пройдут Малые Крашенинниковские чтения «Возрождая традиции» в рамках проекта «Литературно-краеведческий десант в отдалённые районы Камчатки». Участники проекта – камчатские краеведы, писатели, сотрудники краевой научной библиотеки, Камчатского краевого объединённого музея, Государственного архива Камчатского края – подготовили для жителей муниципалитета выступления на следующие темы:

- «Большерецкий острог в истории Камчатки»,

- «Большерецкий острог в художественной литературе»,

- «Большерецкий район в боевых действиях»,

- «Ударим автопробегом по камчатскому бездорожью…» (Петропавловск – Усть-Большерецк, Петропавловск – Мильково, 1936 г.),

- «Они были первыми: из истории создания геотермальной станции на Паужетке – первенце геотермальной энергетики России» и другие.

Также в рамках визита будут организованы выставки: «Быль и небыль Кирилла Килпалина» (картины из фондов Камчатского краевого объединенного музея») и «Архивные документы по истории Усть-Большерецкого района из фондов Государственного архива Камчатского края».

Чтения состоятся 2 апреля в Межпоселенческом Доме культуры, село Усть-Большерецк. Начало – в 14.00.

Также участники «Литературно-краеведческого десанта» проведут встречи в школах, библиотеках и домах культуры поселений района. 31 марта десант посетит сёла Апача и Кавалерское, 1 апреля – посёлок Октябрьский. Время и место встреч будет указано дополнительно.

Кроме того, 2 апреля в Межпоселенческом Доме культуры перед началом Малых Крашенинниковских чтений – в 13.00 – состоится краеведческий диктант. Приглашаются все желающие.

Отметим, что «Литературно-краеведческий десант в отдаленные районы Камчатки» – уникальный культурно-просветительский проект, который реализуется Библиотечной ассоциацией Камчатки с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. В рамках этого проекта мы уже побывали в Соболевском, Мильковском районах, Усть-Камчатке, Палане.

*Фотография из открытых источников