Зачастую у регионов, муниципалитетов, населённых пунктов есть свои неофициальные символы. Камчатка, например – страна вулканов, Усть-Большерцкий район – самый рыбный в крае. У посёлка Октябрьский тоже есть такой символ. Это – корюшка. Зимняя ароматная корюшка. Крупная, зубастая, и очень вкусная. Её приезжают ловить со всей Камчатки. А открытый чемпионат по подлёдному лову корюшки «Октябрьский зубарь» за свою ещё совсем недолгую историю завоевал немалую популярность.

Праздник 15

 

«Октябрьская корюшка особенная, камчатцы это знают. Поэтому интерес к нашему чемпионату столь велик, – сказал глава Усть-Большерецкого района Константин Деникеев. – Изначально «Октябрьский зубарь» был поселковым чемпионатом, сейчас носит статус районного. Совместными усилиями мы развиваем это мероприятие, совершенствуем призовой фонд, культурно-развлекательную программу, чтобы и участники и гости увозили с праздника только позитивные эмоции».

Чемпионат 2021-го года стал четвёртым по счёту. В прошлом году в целях безопасности – из-за непрочного льда – организаторы были вынуждены отменить «Октябрьский зубарь» буквально на финальном этапе подготовки. Призы, которые закупила администрация Октябрьского городского поселения, остались, и целый год ждали своих обладателей. И вот, к счастью, в минувшие выходные – они были разыграны: палатки, спальные мешки, принадлежности для рыбалки и туризма, и главный трофей соревнований – снегоход.

Праздник 03

 

Непредсказуемая устьбольшерецкая погода и в этот раз пыталась внести свои коррективы в ход мероприятия – на изначально намеченные даты – 12 и 13 марта – синоптики прогнозировали циклон, и чемпионат перенесли ровно на неделю. Прогноз не устоял перед непоколебимостью организаторов и напором желающих принять участие в чемпионате – 19 и 20 марта мероприятие состоялось и прошло «на ура».

В дни проведения соревнований Усть-Большерецкий район посетило немало гостей. Они приехали из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского, Усть-Камчатского, Мильковского, Соболевского районов. И, конечно, не остались в стороне жители наших поселений. Всего регистрацию на рыболовный турнир прошли 200 взрослых участников, и все они вышли на лёд. А кроме них впервые в истории «Октябрьского зубаря» своё мастерство в зимней корюшковой рыбалке демонстрировали дети.

«Могу сказать, что дебют удался – в минувшие выходные на лёд реки Большая вышли 13 юных рыбаков в рамках детско-юношеских состязаний. Уверен, что, в следующем году к нам присоединится больше ребят из разных уголков Камчатки», – сказал и.о. руководителя управления культуры, молодёжи и спорта Администрации Усть-Большерецкого района Андрей Щербин. Он добавил, что ребята, возраст которых варьировался от 11 до 16 лет, показали прекрасные результаты, поймав немало зубарей.

19 марта мероприятия чемпионата начались с ярмарки, где можно было приобрести вкуснейшие домашние заготовки из местных дикоросов и свежайшую рыбную продукцию. В фойе октябрьского Дома культуры «Рыбак» организовали выставку прикладного искусства, и творческие мастер-классы, проводимые Натальей Оксёненко и Татьяной Игнатович. А в 17.00 начала работу судейская бригада, регистрируя прибывших участников.

Ярмарка в ДК 08

Ярмарка в ДК 01

Ярмарка в ДК 03

Ярмарка в ДК 04

Ярмарка в ДК 05

Ярмарка в ДК 06

Ярмарка в ДК 07

Ярмарка в ДК 09

Ярмарка в ДК 10

Судьи 01

Судьи 02

Судьи 03

Судьи 04

 

Вечером на площади посёлка Октябрьский состоялось торжественное открытие чемпионата. К собравшимся с напутственными словами и добрыми пожеланиями обратились заместитель главы администрации Усть-Большерецкого муниципального района Наталья Козьмина и глава Октябрьского городского поселения Игорь Головчак. А затем вечернее небо над посёлком озарил зрелищный фейерверк.

Открытие 03

Открытие 01

Открытие 02

Открытие 04

Открытие 05

 

Соревнования стартовали утром 20 марта. В 8.00 рыбаки вышли на лёд. Вместе с тем началась ответственная работа и для судей. Они следили за соблюдением регламента соревнований, регистрировали пойманную рыбу. А затем, когда время ловли вышло, тщательно – до грамма и миллиметра – взвешивали уловы, измеряли каждого потенциально победоносного зубаря.

Рыбалка 01

Рыбалка 02

Рыбалка 03

Рыбалка 04

Рыбалка 05

Рыбалка 06

Рыбалка 07

Рыбалка 08

Рыбалка 09

Рыбалка 10

Рыбалка 11

Рыбалка 12

Рыбалка 13

Рыбалка 14

Рыбалка 15

Рыбалка 16

Оценка 01

Оценка 02

Оценка 03

 

Пока подводились итоги, на площади посёлка Октябрьский проходил настоящий праздник. Были угощения – свежесваренная уха из корюшки – фирменная «Октябрьская fish-ка», ароматнейшая выпечка и горячий чай. Были развлечения – гости праздника провожали зиму, наблюдая за костюмированным действом, подготовленным силами ДК «Рыбак», принимали участие в азартных конкурсах. Было творчество – в очередной раз «Октябрьский зубарь» с яркими номерами посетили коллективы Елизовского района (вокальная группа «Лесновские сударушки», ДК п. Лесной, народный ансамбль «Хорошее настроение», ДК с. Николаевка) и воспитанники Камчатского колледжа искусств студенческий молодёжный национальный ансамбль «Уйкоаль».

Праздник 01

Праздник 02

Праздник 04

Праздник 05

Праздник 06

Праздник 07

Праздник 08

Праздник 17

Праздник 09

Праздник 10

Праздник 14

Праздник 12

Праздник 13

Праздник 18

Праздник 11

Праздник 21

Праздник 20

 

Кульминацией двухдневного мероприятия стало награждение. Началось оно с чествования юных рыбаков. Призы и дипломы финалистам первого детско-юношеского чемпионата «Октябрьский зубарь-2021» вручал главный судья соревнований Николай Заднипряный.

Третье место присуждено Артёму Блошенко из Петропавловска-Камчатского. Общий вес пойманной им корюшки составил 417 граммов. Второе место у Дениса Павленко из п. Октябрьский. 466 граммов заветной рыбы – таким был его улов. Сильнейшим юным рыбаком соревнований стала Алёна Лептина, приехавшая на чемпионат из краевой столицы. Девушка поймала 604 грамма корюшки.

Абсолютная победа в главной номинации соревнований – «Зубарь» – досталась юному жителю Усть-Большерецка Артёму Спиридонову. Он добыл самую крупную корюшку, длина которой составила 27,5 сантиметров. В качестве приза молодой человек получил зимнюю палатку, спальник, печку-пошехонку, бинокль и ледоруб.

Награждение 01

Награждение 03

Награждение 02

 

Поздравить победителей взрослого чемпионата – мужчин и женщин – на сцену вышел глава Усть-Большерецкого района Константин Деникеев. Награду за третье место среди мужчин в номинации «Самый большой улов» глава вручил жителю посёлка Октябрьский Андрею Билик. Общий вес его улова составил 891 грамм. Второй приз достался вилючинцу Леониду Копытову. Вся выловленная им корюшки весила 994 грамма. 1 килограмм 104 грамма рыбы принесли победу в номинации «Самый большой улов» Сергею Смолькову, жителю краевой столицы.

Среди женщин в номинации «Самый большой улов» третий результат у Тамары Золотарёвой из Усть-Большерецка – 311 граммов. На втором месте – Эльвира Злобина, жительница Октябрьского. Вес её улова составил 400 граммов. Лучшей рыбачкой соревнований стала наша землячка Ирина Зайнулина из с. Апача. Победу ей принёс улов в 453 грамма.

Награждение 04

Награждение 05

Награждение 06

Награждение 08

 

И вот наступил самый волнительный момент – время назвать главного победителя соревнований. И.о. главы Октябрьского городского поселения Виталий Данилин, прежде чем вручить ключи от снегохода победителю, обратился со словами благодарности к участникам, гостям, организаторам и судьям «Октябрьского зубаря» за неравнодушие к столь значимому для посёлка и района событию.

Итак, 288 граммов, 32,8 сантиметров – благодаря этому зубарику житель города подводников Леонид Копытов стал обладателем звания абсолютного чемпиона «Октбрьского зубаря-2021» и нового снегохода Ski-doo Skandic. Вилючинец признался, что испытал непередаваемые эмоции, когда услышал имя победителя. «Рады, что приехали, поучаствовали, ещё и уезжаем победителями», – сказал Леонид, и признался, что Октябрьский – его любимое место рыбалки на Камчатке. По словам Леонида подарок останется в семье. Возможно, с таким трофеем, к увлечению рыбалкой добавится ещё и охота.

Награждение 07

Награждение 09

Награждение 11

Награждение 10

 

Далее к рыбакам обратилась Диана Ананиева, председатель родовой общины КМНС «Нюльтен», и вместе с сестрой Верой Ждановой вручила спонсорские подарки участникам в особых номинациях. Уже по традиции сладкий приз достался «Первому зарегистрированному участнику». Им стал Александр Долгинцев из Октябрьского. Звание «Самого удачливого рыбака» досталось Владимиру Банрику из Усть-Большерецка. «Самой удачливой рыбачкой» стала Наталья Большакова также из районного центра. «Ловись, Октябрьский Зубарь» – в этой номинации был награждён Александр Мельников из Вилючинска. Были названы «Самые обаятельные рыбачки» чемпионата. Это Нелля Баранова из Усть-Большерецка, и Татьяна Горпинченко, Октябрьский. «За любовь к рыбалке-махалке» призы получили Александр Терещенко (Петропавловск-Камчатский) и Геннадий Маценко (Усть-Большерецк). Самыми юными рыбаками стали Дмитрий Максимов и Анастасия Жеребова, оба из Усть-Большерецка. И ещё один юный участник Максим Кривогорницын из Октябрьского был отмечен в номинации «За верность Октябрьскому Зубарю».

Награждение 12

Награждение 13

 

И в завершении праздника на сцену пригласили представителей судейской бригады для вручения благодарственных писем и памятных подарков. Соревнования в этом году судили: Светлана Корнеева, Наталья Акулова, Ольга Маркина, Татьяна Ханенко, Юлия Леоненко, Татьяна Загороднова, Альбина Белова, Ольга Щурова, Вера Жданова, Светлана Никитина, Марина Подернева, Валерия Жидкова, Алексей Полупанов, Диана Ананиева, Андрей Максимов Татьяна Булкина, Марина Воронько, Павел Задорожный. Возглавлял бригаду Николай Заднипряный. Помогали судьям школьники-волонтёры движения «Твори Добро» посёлка Октябрьский.

Судьи 05

 

«Профессионализм судей, как всегда, на уровне, как будто и перерыва не было», – отметил позже глава Октябрьского городского поселения Игорь Головчак. Он признался, что и этот турнир мог сорваться по объективным причинам – организаторы вновь чуть ни стали заложниками погодных форс-мажоров, связанных сначала с циклоном, а затем с оттепелью. Таким образом, уже сейчас можно говорить о планах по переносу следующих чемпионатов на более ранний срок – на начало февраля. И, конечно, хочется искренне верить, что и пандемия вскоре отступит, и ничто не будет связывать организаторов в их профессиональных порывах. Тем более, что следующий «Зубарь» будет юбилейным.

«Конечно, из-за перерыва длиною в год, темп немного спал, по сравнению с предыдущим чемпионатом. Но мы всегда анализируем мероприятия не только с точки зрения успеха. Выявить недочёты, оценить слабые места, даже если участники и гости их не замечают – вот что важно. Мы учтём все спорные моменты и будем развиваться. Уже в этом году начнётся подготовка к «Октябрьскому зубарю-2022», планирование бюджета для формирования призового фонда. Обязательно будет продолжена работа по привлечению спонсоров. – сказал Игорь Головчак. – Несмотря ни на что, потребность в «Октябрьском зубаре» очевидна. В этом году чемпионат побил рекорд по количеству участников. Люди ждали его – заявочная кампания завершилась всего спустя несколько часов после старта. Надеюсь, никакие обстоятельства не помешают нам с размахом провести наш юбилейный пятый «Октябрьский зубарь»!».

Отметим, что организаторами открытого чемпионата Усть-Большерецкого района по подлёдному лову корюшки «Октябрьский зубарь-2021» являются Администрация Усть-Большерецкого муниципального района, администрация Октябрьского городского поселения, ДК п. Октябрьский «Рыбак».

Праздник 16

Награждение 17