19 марта в России отмечают День моряка-подводника. А кроме того, в 2021 году в этот день исполняется 115 лет Подводным силам Отечества.

В 1906 году 19 марта на основании подписанного императором Николаем II указа, подводные лодки были выделены в отдельный класс боевых кораблей Военно-Морского Флота Российской империи.

Подводные силы нашей страны с момента своего появления в составе Военно-Морского Флота с честью выполняли поставленные задачи, а моряки-подводники являлись и остаются примером стойкости воинского духа. В суровые военные годы моряки-подводники завоевали себе неувядаемую славу.

Поддержание боевой готовности и боеспособности на уровне, обеспечивающем сдерживание агрессии против Отечества с океанских и морских направлений – высокая миссия, которой служит каждый подводник.

Накануне этого знаменательного дня Глава Усть-Большерецкого района Константин Деникеев от себя лично, от Администрации и жителей района обратился со словами поздравления в адрес экипажа подшефной муниципалитету субмарины «Б-494»-«Усть-Большерецк». Глава пожелал подводникам успехов в совершенствовании ратного мастерства, новых достижений в службе на благо укрепления боевого могущества Подводных сил России, и, конечно, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

«Особые слова благодарности выражаю ветеранам-подводникам экипажа, которые, являясь примером самоотверженного служения Отечеству, вносят сегодня огромный вклад в дело патриотического воспитания молодёжи», – также говорится в поздравительном адресе.

Напомним, что шефские связи между Усть-Большерецким районом и дизель-электрической подводной лодкой «Б-494» типа «Варшавянка» были установлены ещё в 2003 году. Тогда военный корабль и был переименован в «Усть-Большерецк». По поручению Главы Усть-Большерецкого района Константина Деникеева в настоящее время эти связи восстановлены и последние несколько лет активно развиваются и укрепляются.

ПЛ