Родители старшеклассников смогут сдать ЕГЭ в рамках всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В Усть-Большерецком районе она пройдёт 25 марта. Для участия необходимо в срок до 22 марта обратиться в Управление образования Администрации муниципалитета по телефону 2-15-08, либо в школу, где обучается ребёнок.

Сам экзамен состоится на базе Усть-Большерецкой СОШ №2 и Озерновской СОШ №3. Родители будут проверять свои знания по учебному предмету «Русский язык» – единственный обязательный предмет для участников ЕГЭ в этом году.

В ходе пробного ЕГЭ взрослые пройдут через все процедуры экзамена: зарегистрируются, сдадут телефоны и личные вещи, пройдут предэкзаменационный контроль, заполнят бланки. Они смогут увидеть, как осуществляется контроль на экзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в пунктах проведения экзаменов, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Участники акции сами напишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время, однако он даёт возможность познакомиться с заданиями разных типов.

Акция проводится в России уже пятый раз. Её инициатором является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

«При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Родители могут сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям», – отмечают в Рособрнадзоре, добавляя, что акция призвана именно помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение.

ЕГЭ родителями