Печать

С 01 января 2017 года Трудовой кодекс Российской Федерации дополнится главой 48.1 «Особенности регулирования труда лиц, работающих у работодателей-субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредпринимателям»

В Трудовой кодекс РФ вводится статья 309.2, которая предоставляет право работодателям-микропредприятиям (включая индивидуальных предпринимателей) отказаться полностью или частично от принятия локальных правовых актов в сфере труда (правил внутреннего трудового распорядка, положения об уплате труда, положения о премировании, графика сменности и других).

В таком случае эти вопросы должны включаться непосредственно в трудовые договоры с работниками.

Типовая форма трудовых договоров для микропредприятий утверждена Постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 №858, которое также вступает в силу 01 января 2017 года.

Одним из критериев отнесения хозяйствующих субъектов к микропредприятиям является численность работников до 15 человек и выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год без учета НДС – до 60 млн рублей.

Уполномоченным органом по контролю трудовых прав является:

- Государственная инспекция труда в Камчатском крае адрес: ул. Владивостокская, д.3 г. Петропавловск-Камчатский Камчатский край 683024 тел.8 (4152) 41-28-54.

В случае если указанный орган в рамках своих полномочий не принимает меры по обращениям нарушения трудовых прав, гражданам следует обращаться в прокуратуру по месту нахождения работодателя.