Незаконное вознаграждение от имени юридического лица может иметь место не только на территории России, но и за ее пределами. Предусмотрено 2 случая привлечения юридического лица в соответствии с российским законодательством к административной ответственности за подкуп, совершенный за рубежом. Во-первых, если подкуп направлен против интересов нашей страны. Во-вторых, в случаях, предусмотренных международным договором России, если юридическое лицо не было привлечено за соответствующие действия к уголовной или административной ответственности в иностранном государстве.


      Также поправки предусматривают привлечение к административной ответственности на общих основаниях иностранного юридического лица за подкуп, совершенный за рубежом и направленный против интересов России.
       Кроме того, установлена административная ответственность за нарушение законодательства о репозитарной деятельности (репозитарной деятельностью признается осуществляемая на основании лицензии Банка России деятельность по оказанию услуг по сбору, фиксации, обработке и хранению информации о заключенных не на организованных торгах договорах репо, договорах, являющихся производными финансовыми инструментами, договорах иного вида, предусмотренных нормативными актами Банка России, а также по ведению реестра указанных договоров. Юридическое лицо, осуществляющее репозитарную деятельность, именуется репозитарием. Репозитарную деятельность вправе осуществлять биржа, клиринговая организация, центральный депозитарий, расчетный депозитарий, не имеющий статуса центрального депозитария).
      Нормы об ответственности за нарушение законодательства о репозитарной деятельности вводятся в действие с 28 июня 2016 г.

И.о. прокурора района

советник юстиции                                                                       В.А. Лисиченко